Исследование объясняет, почему «есть за двоих» во время беременности не нужно

беременность
Исследование объясняет, почему «есть за двоих» во время беременности не нужно. Фото с сайта: Flickr

Исследователи из Великобритании объясняют, почему не нужно «есть за двоих» в начале беременности. Ученые считают, что пищеварительная система беременных женщин адаптируется, и они могут поглощать больше энергии из того же объема пищи. Исследование также объясняет, почему некоторым женщинам трудно похудеть после родов.

Предыдущие исследования уже показали, что у млекопитающих кишечник беременной самки увеличивается во время беременности. Но пока не было ясно, почему это происходит.

Это исследование первым показало, что после оплодотворения плодовых мушек гормон вызывает резкий рост кишечника и стимулирует накопление жира.

«Многие гены мух, которые мы изучали, присутствуют и в организме человека. Мухи также, как и мы, используют и сохраняют жир, и их метаболизм контролируют такие же гормоны», – говорит автор исследования Джейк Якобсон (Jake Jacobson).

Сначала ученые считали, что изменение аппетита беременной женщины связано с увеличением энергии, в которой нуждается ребенок. Но новое исследование выявило, что «ювенильный гормон» заставляет кишечник будущей матери адаптироваться и подготовиться для ожидаемых потребностей в энергии оплодотворенных яиц.

Гормон, который регулирует энергетические потребности организма, также изменяет метаболизм жиров. У плодовых мух уровень гормона начинает расти вскоре после спаривания и, очевидно, влияет на фертильность. Если гормон не изменяет кишечник, мухи производят меньше яиц.

Исследователи считают, что результаты их исследования могут объяснить, почему многие женщины не могут вернуть нормальный вес после родов. Их кишечник остается увеличенным, и организм продолжает извлекать больше калорий из пищи.

В то время как данные еще должны быть проверены на людях, они дают ценную информацию о физиологии человека.

«Это исследование дает новое научное объяснение, почему есть за двоих во время беременности не нужно и может быть даже вредно, и доказывает то, что диета матери может повлиять на склонность ребенка к ожирению в более позднем возрасте», – заключает Джо Макнамара (Joe McNamara)

Подробнее в научной статье:

Tobias Reiff et al. Endocrine remodelling of the adult intestine sustains reproduction in Drosophila // eLife – 2015