Раннее лечение вирусной инфекции снижает риск гипертонии воротной вены

Воспалительная вирусная инфекция печени вызывает образование рубцовой ткани. Это, в свою очередь, препятствует потоку крови через орган, в результате может развиться гипертензия в воротной вене (портальная гипертензия). Портальная гипертензия является смертельным осложнением цирроза печени. Исследовательская группа показала, что артериальная гипертензия воротной вены уменьшается после излечения вирусной инфекции. Это облегчит состояние пациентов, так как они могут прекратить прием лекарственных средств с побочными эффектами и не будут подвергаться частым осмотрам. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of hepatology.

гепатит С, Journal of Hepatology
УЗИ. Портальная гипертензия (с) Radiopaedia.org

Гепатит С является распространенной вирусной инфекцией, обладающей медленным восстановлением, особенно у больных с портальной гипертензией (высокое кровяное давление в воротной вене, которая несет кровь из кишечника в печень). Портальная гипертензия может привести к кровотечению из варикозных вен в пищеводе или развитию асцита (брюшной водянке).

Исследователи провели измерения давления портальной вены у пациентов, которые выздоровели. Используя новый метод похожий на УЗИ, они обнаружили, что гипертония воротной вены уменьшается у большинства пациентов, особенно если гепатит лечился на ранней стадии. Это не только улучшает прогноз, но означает, что они могут прекратить принимать лекарства, чтобы предотвратить осложнения цирроза печени. Пациенты теперь не должны подвергаться стрессовым эндоскопическим осмотрам.

Маттиас Мандорфер (Mattias Mandorfer) говорит: “Как правило, вероятность гипертензии воротной вены уменьшается, если лечение начато рано. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, мы по-прежнему настоятельно рекомендуем пациентам проходить осмотр, поскольку существует риск развития рака печени».

Авторы другого исследования утверждают, что гепатит С может повысить риск развития рака головы и шеи.


Подробнее в научной статье:

Mandorfer M. et al. Sustained virologic response to interferon-free therapies ameliorates HCV-induced portal hypertension //Journal of hepatology. – 2016.

гепатит С, Journal of Hepatology
(с) Infectious Diseases Society of America