Ученые обнаружили, что магнитная стимуляция головного мозга может снизить веру в Бога

Снижение активности определенных областей головного мозга с помощью транскраниальной магнитной стимуляции может уменьшить веру человека в Бога, утверждает новое исследование, опубликованное в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience. Исследование является результатом сотрудничества ученых из Университета Йорка в Великобритании и Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

вера в Бога, магнитная стимуляция, головной мозг
Ученые обнаружили, что магнитная стимуляция головного мозга может снизить веру в Бога
©pixabay/MaThoPa

Транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) в настоящее время используют для лечения депрессии. С помощью магнитной энергии она стимулирует нервные клетки в областях мозга, участвующих в контроле настроения.

В этой научной работе исследователи решили проверить влияние TMС на другую область головного мозга: заднюю медиальную фронтальную кору, участвующую в обнаружении и решении проблем.

По словам доктора Кейсе Изума (Keise Izuma), цель исследования состояла в том, чтобы определить, может ли область головного мозга, связанная с решением проблем, влиять на идеологию человека. В частности, исследователи сосредоточились на том, как TMС задней медиальной фронтальной коры влияет на религиозные убеждения человека.

В исследовании участвовали 39 студентов, которых разделили на две группы. Одна группа получала «фиктивное» лечение, которое не воздействовало на головной мозг, в то время как другая группа получала TMС, которая снижала активность в задней медиальной лобной коре. Ученые попросили участников рассказать о своей вере в дьявола, демонов и ад, а также свои убеждения в Бога, ангелов и рай. 

«Мы решили напомнить людям о смерти, потому что предыдущие исследования показали, что люди обращаются к религии, когда смотрят смерти в лицо», — отмечает Изума. 

Исследователи отмечают, что все это было оценено до эксперимента с целью установления их религиозных убеждений.

По сравнению с участниками, которые получили фиктивное лечение, те, кто получил TMС, сообщили об уменьшении веры в Бога и ангелов. 

«Как и ожидалось, когда мы экспериментально снизили активность задней медиальной лобной коры, люди стали меньше тянуться к утешительным религиозным идеям, несмотря на напоминание о смерти», — поясняет Изума.

Тем не менее, авторы исследования считают, что требуются дальнейшие исследования, для того чтобы лучше понять, почему ТМС влияет на религиозные убеждения человека.

Подробнее в научной статье:

Keys Izuma et al. Neuromodulation of group prejudice and religious belief // Social Cognitive and Affective Neuroscience – 2015