Сотрясение мозга у девочек может позже привести к злоупотреблению алкоголем

Авторы нового исследования пришли к выводу, что у девочек сотрясение мозга может привести к повышенному риску злоупотребления алкоголем. Женщины, которые перенесли сотрясение мозга в детстве, более вероятно, будут страдать алкоголизмом в дальнейшей жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurotrauma

сотрясение головного мозга, девочки, алкоголизм
Сотрясение мозга у девочек может позже привести к злоупотреблению алкоголем
©Pixabay/Designatic

Актуальность проблемы

Давно известно, что алкоголь связан с черепно-мозговыми травмами. Так, по оценкам, 33-50% случаев сотрясения мозга происходят в состоянии опьянения. Наиболее распространенной причиной травм головного мозга являются автомобильные аварии. Другая группа, склонная к травме головы, — это пожилые люди и молодые женщины, занимающиеся легкой атлетикой.

Материалы и методы исследования

Ученые из Университета штата Огайо во главе с Захари Вейлом (Zachary Weil) провели эксперименты на мышах, чтобы увидеть, как травма головы может привести к алкоголизму. В эксперименте использовали мышей в возрасте 21 дня – эквивалент 6-12 лет человека. После травмы мышам было разрешено выбирать между двумя бутылками: одна с водой, другая с этанолом, разбавленная водой.

Результаты научной работы

Самки мышей, которые были травмированы в возрасте 21 дня, пили больше этанол, чем мыши, которые не имели травму. Травма головы не влияла на мышей-самцов. Исследователи считают, что травма у самок мышей может быть связана с употреблением алкоголя.

Чтобы исследовать это далее, мышей помещали в коробку с различными узорами, охватывающими отдельные участки пола. В течение 10 дней исследователи давали им алкоголь, размещенный на определенных участках коробки, а на других участках был размещен солевой раствор. Мышам было разрешено ходить между коробками. Самки, у которых была травма головы, проводили около 65% своего времени на участках с алкоголем.

Но ученые предположили, что лечение сотрясения головного мозга может уменьшить влечение к алкоголю. Вейл с соавторами создали условия, чтобы ухаживать за пострадавшими мышами. Затем мыши были протестированы на потребление алкоголя, оказалось, что лечение полностью избавило самок от алкоголизма и уменьшило повреждение аксонов мозга примерно на 40%.

В целом, результаты исследования показали, что женщины с закрытыми травмами головного мозга, более вероятно, будут позже злоупотреблять алкоголем. С другой стороны, этот эффект обратим.

Вейл говорит: «Травма головного мозга требует постоянного лечения, реабилитации и образовательной поддержки. Люди с травмами головы уже имеют риск возникновения проблем с памятью, трудности с концентрацией и снижение импульсного управления. Если мы сможем предотвратить злоупотребление алкоголем, шансов на хорошую жизнь станет намного больше».

Литература

M., WeilZachary; KarelinaKate; R., GaierKristopher; E.D., CorriganTimothy; D., CorriganJohn (2015) Juvenile Traumatic Brain Injury Increases Alcohol Consumption and Reward in Female Mice // Journal of Neurotrauma
M., WeilZachary; KarelinaKate; R., GaierKristopher; E.D., CorriganTimothy; D., CorriganJohn (2015) Juvenile Traumatic Brain Injury Increases Alcohol Consumption and Reward in Female Mice // Journal of Neurotrauma