Недостаток сна может понизить уровень «хорошего» холестерина

Предыдущие исследования показали, что недостаток сна может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь новое исследование поможет объяснить почему. Ученые обнаружили, что дефицит сна может оказать негативное влияние на уровень холестерина. Опубликованное в научном журнале Scientific Reports исследование показало, что недостаток сна приводит к изменениям в генах, которые отвечают за регулирование уровня холестерина. Более того, люди, которые страдают бессонницей, имеют низкий уровень липопротеинов высокой плотности, известных как «хороший» холестерин. Он отвечает за удаление липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) из артерий. ЛПНП способствует развитию атеросклероза, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

сон, холестерин, Scientific Reports
(с) en.wikipedia.org

В эксперименте 21 участник должен был спать под контролем ученых в течение 5 ночей. Продолжительность сна у 14 участников была всего 4 часа, в то время как у остальных участников сон был достаточный. У всех испытуемых брали образцы крови в течение периода исследования, которые были анализированы на экспрессию генов и уровень липопротеинов. Исследователи обнаружили, что у тех, кто испытывал недостаток сна, экспрессия генов была уменьшена.

Для эпидемиологического анализа исследователи оценили данные 2739 участников. Ученые изучили их диетические пристрастия, образ жизни и генетические детерминанты ожирения и метаболического синдрома, а также сердечно-сосудистый риск.

Участники заполнили анкеты, в которых указали, сколько часов они спят каждую ночь. При анализе образцов крови участников исследователи обнаружили, что у испытуемых, которые не получали достаточного сна, экспрессия генов, отвечающих за липопротеины, была низкой. Кроме того, они имели более низкие уровни липопротеинов высокой плотности.

Результаты обоих анализов свидетельствуют, что даже короткий период лишения сна может иметь большое влияние на здоровье человека, и ученые могут объяснить, почему люди, которые не получают достаточного количества сна, подвержены большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Соавтор исследования Вилма Ахо (Vilma Aho) из Университета Хельсинки (University of Helsinki) говорит: “Экспериментальное исследование доказало, что уже 1 неделя недостаточного сна влияет на иммунный ответ организма и обмен веществ. Наша следующая цель состоит в том, чтобы определить, насколько дефицит сна может вызвать такие изменения».

Авторы другого исследования утверждают, что подростки с нарушениями сна сложнее справляются со стрессом.


Подробнее в научной статье:

Aho V. et al. Prolonged sleep restriction induces changes in pathways involved in cholesterol metabolism and inflammatory responses //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6. – С. 24828.

сон, холестерин, Scientific Reports
(с) Macmillan Publishers Limited.