Высокие дозы витамина D не улучшают здоровье костей у женщин в постменопаузе

Витамин Д, постменопауза
Высокие дозы витамина D не улучшают здоровье костей у женщин в постменопаузе. Фото с сайта: Flickr

Авторы нового исследования считают, что женщины в период постменопаузы, принимающие добавки витамина D, могут не получить ожидаемую пользу, такую как улучшение минеральной плотности костной ткани и мышечной массы. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Витамин D играет ключевую роль в регуляции кальция и фосфора в организме человека и поддержания здоровых костей и зубов. Лица, которые не получают достаточно витамина D, подвержены остеопорозу из-за снижения абсорбции кальция.

Исследования показали, что почти половина женщин в постменопаузе подвержены перелому костей, что связано с уменьшением уровня эстрогена, который является фактором риском развития остеопороза. Считается, что витамин D особенно важен для этих женщин.

Ученые продолжают вести споры об оптимальном уровне витамина D для здоровья костей. В то время как Институт медицины рекомендует уровень 20 нг/мл, другие ученые считают, что уровень витамина D должен быть не менее 30 нг/мл.

В исследовании участвовали в общей сложности 230 женщин в постменопаузе, у которых уровень витамина D составлял 14-27 нг/мл.

Участники были поделены случайным образом в одну из трех групп. Одна группа получала высокую дозу холекальциферола (форма витамина D), который поддерживал витамин D на уровне 30 нг/мл и выше. Другая группа получала низкие дозы холекальциферола и третья – плацебо.

В течение года исследователи наблюдали за изменениями в абсорбции кальция, минеральной плотности костной, мышечной массы среди участников. Хотя исследователи наблюдали увеличение абсорбции кальция на 1% в группе с высокой дозой витамина D, не было найдено различий в изменении плотности костной ткани, мышечной массы между тремя группами.

Авторы пишут, что высокие дозы витамина D могут быть оправданы, если они уменьшают число падений, что предшествует остеопоротическим переломам. Тем не менее, никаких различий не было найдено между тремя группами в количестве падений, произошедших среди участников.

«Мы не нашли значительное увеличение костной резорбции, связанной с высокой дозой холекальциферола, преимущества высоких доз холекальциферола были слишком малы, чтобы оправдать его использование», – заключают авторы исследования.

Ученые отмечают, что их выводы ограничены количеством людей, принимающих участие в исследовании. Все участники были в возрасте младше 75 лет и, следовательно, полученные результаты не могут быть обобщены для всех людей.

Дебора Грейди (Deborah Grady) говорит: «Вполне возможно, что лечение в течение года приведет к лучшим результатам, но эти данные не дают никакой поддержки в пользу использования высоких доз холекальциферола или любой дозы холекальциферола по сравнению с плацебо».

Подробнее в научной статье:

Hansen, Karen E.; Johnson, R. Erin; Chambers, Kaitlin R.; Johnson, Michael G.; Lemon, Christina C. et al. (2015) Treatment of Vitamin D Insufficiency in Postmenopausal Women: A Randomized Clinical Trial // JAMA Internal Medicine