Близорукость развивается, когда дети с определенным геном много читают

чтение, ген, близорукость, дети
Близорукость развивается, когда дети с определенным геном много читают
© Flickr / Andreas Levers

Авторы нового исследования предположили, что когда дети с определенным геном проводят большую часть своего времени за чтением, то у них может развиваться близорукость. Ученые считают, что критическим периодом для развития близорукости является начальная и средняя школа. Авторы исследования рекомендуют родителям, чтобы дети, которые учатся в школе, по крайней мере, 2 часа в день гуляли на улице. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Genetics.

Анализ данных 14000 человек показал, что вариант гена под названием APLP2 в пять раз чаще вызывает миопию (близорукость), если ребенок больше часа в день тратит на чтение. Тем не менее, у людей, которые имеют вариант этого гена, но которые читали мало, риск развития близорукости уменьшался.

Близорукость – это состояние глаз, когда люди четко видят изображения только вблизи. Предметы, находящиеся на дальнем расстоянии, они видят размытыми. Это, как правило, вызвано тем, что когда человек смотрит на удаленные объекты, фокус проецируемого изображения находится перед сетчаткой.

Исследователи отмечают, что близорукость является самым распространенным заболеванием во всем мире. Например, в США распространенность миопии выросла с 25% до 44%. В некоторых частях Азии 80% молодых людей страдают близорукостью. Исследования показывают, что близорукость является основным фактором риска для таких расстройств глаз, как катаракта, глаукома и отслоение сетчатки.

Ведущий автор исследования Андрей Ткаченко говорит, что в течение нескольких десятилетий ученые подозревали, что гены и факторы окружающей среды приводят к близорукости.

«При снижении уровня APLP2 можно уменьшить восприимчивость к экологически обусловленной близорукости», — утверждает доктор Ткаченко. «Это дает нам возможность развивать терапию, чтобы предотвратить близорукость у всех, независимо от варианта APLP2, который у них есть». 

До такой перспективы еще далеко, однако исследователи все же обнаружили, как уменьшить APLP2 у людей. Правда, такое лечение будет работать только у маленьких детей.

Ткаченко призывает родителей следить, чтобы их дети проводили больше времени на свежем воздухе, чтобы уменьшить риск развития близорукости. 

«Мы знаем, что чтение увеличивает риск близорукости, в то время как время, проведенное на воздухе, снижает его», — отмечает он.

Подробнее в научной статье:

Tkatchenko, Andrei V.; Tkatchenko, Tatiana V.; Guggenheim, Jeremy A.; Verhoeven, Virginie J. M.; Hysi, Pirro G. et al. (2015) APLP2 Regulates Refractive Error and Myopia Development in Mice and Humans // PLOS Genet – vol. 11 (8) – p. e1005432