Депрессия в пожилом возрасте — не норма

Проблемы со здоровьем, снижение доходов и смерть любимого человека – это лишь некоторые трудности, с которыми часто сталкиваются люди в пожилом возрасте. Поэтому неудивительно, что многие люди старше 65 лет испытывают депрессию. Но депрессию среди пожилых людей часто упускают из виду и рассматривают как «нормальную» часть старения.

депрессия, пожилой возраст
Депрессия в пожилом возрасте — не норма
©pixabay/Gaertringen

 

«Общественность считает, что если я начинаю плохо ходить, теряю зрение или слух, если уходят люди, которых я люблю, – это нормально для того, чтобы возникла депрессия. Но это не соответствует действительности», – говорит Стивен Бартельс (Stephen Bartels), директор Центра по вопросам здоровья и старения Дартмутского колледжа в Ганновере. 

Опрос показал, что только 38% пожилых людей считают, что депрессия в преклонном возрасте является проблемой здравоохранения, в то время как 58% считают, что это нормально. В результате, большинство пожилых людей, страдающих депрессией, не получают никакого лечения.

Как упоминалось ранее, пожилые люди часто сталкиваются со стрессовыми и эмоциональными ситуациями, которые могут влиять на психическое здоровье. Например, вдовство является наиболее распространенным явлением в пожилом возрасте и вызывает клиническую депрессию в течение месяца после смерти супруга. Из них 50% остаются в депрессии в течение года.

Проблемы со здоровьем, которые чаще бывают в пожилом возрасте — такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь сердца, рак и артрит – часто приводят к депрессии. Отсутствие контакта с друзьями и семьей также может повысить риск депрессии.

«Работа повышает самооценку и чувство принадлежности», — пишет активист Роберт Лаура (Robert Laura), отметив, что потеря дружбы является одним из самых сложных вопросов после выхода на пенсию. «Большинство этих отношений привязано к рабочим местам и рабочим функциям». 

Хорошо известно, что отсутствие социальных контактов может быть основным фактором риска для депрессии у пожилых людей.

Симптомы депрессии среди пожилых очень похожи на те, которые испытывают люди молодого и среднего возраста. К ним относятся:

Чувство печали, безнадежности или пессимизма

Чувство бесполезности или беспомощности

Чрезмерная сонливость, бессонница или усталость

Потеря интереса или удовольствия в деятельности

Социальная изоляция

Отсутствие концентрации, ухудшение памяти и неспособность принимать решения

Раздражительность и беспокойство

Мысли о смерти и самоубийстве.

Не следует игнорировать предупреждающие знаки. Если их не лечить, то депрессия может привести к самоубийству.

Подробнее в научной статье:

Gallo, Joseph J., et al. “Long term effect of depression care management on mortality in older adults: follow-up of cluster randomized clinical trial in primary care.” (2013): f2570.