Длительное стояние на работе может вызвать проблемы со здоровьем

Все знают, что длительное сидение вредно для здоровья. Теперь, новое исследование также подчеркивает опасность длительного стояния на работе.

боли в спине

Актуальность проблемы

Почти половина всех работников во всем мире должны стоять более трех четвертей своего рабочего дня, говорят ученые. Они предупреждают, что длительное стояние может привести к усталости, судорогам ног и болям в спине — проблемы, которые не только вызывают дискомфорт, но также влияют на производительность труда. В долгосрочной перспективе это может привести к более серьезным проблемам, отмечают в докладе исследования, опубликованного в Human Factors.

Материалы и методы исследования

Для исследования Мария Габриела Гарсия (María Gabriela García) пригласила 14 мужчин и 12 женщин двух возрастных групп, чтобы имитировать работу по 5 часов в день. За рабочее время они могли присесть не более, чем на 5 минут, и им давали 30-минутный перерыв на обед.

Исследователи измерили мышечную усталость и постуральную стабильность, попросили добровольцев оценить уровень дискомфорта.

Результаты научной работы

Результаты показали, что даже если у них были регулярные перерывы, добровольцы испытывали значительную усталость после 5-часового рабочего дня.

Кроме того, у молодых участников (возраст 18-30 лет) были такие же признаки усталости, как у пожилых работников (в возрасте старше 50 лет). Исследователи также обнаружили несоответствие между физически измеряемыми результатами и восприятием у добровольцев, которые не воспринимают усталость после окончания рабочего дня.

Гарсия заключает: «Текущий график для работы стоя не может быть адекватным для предотвращения накопления усталости, и эта длительная мышечная усталость может вызвать нарушения в опорно-двигательном аппарате и боли в спине».

У людей, которые постоянно работают в положении стоя, может быть не только усталость и боли в пояснице, но и другие проблемы со здоровьем, такие как боль в ногах, отек ног, варикозное расширение вен и скованность в шее и плечах.

Это общие жалобы среди работников, которые стоят в течение длительного периода, например, рабочие сборочной линии, продавцы и операторы станков.

Исследователи отмечают, что в хорошо спроектированном рабочем месте работник имеет возможность выбрать сбалансированные рабочие позиции и переключаться между ними.

Литература

Garcia, Maria-Gabriela; Laubli, Thomas; Martin, Bernard J. (2015) Long-Term Muscle Fatigue After Standing Work // Human Factors: The Journal of the Human Factors and Ergonomics Society – p. 0018720815590293