Исследование выявило препятствия для абортов в развитых странах

аборт
Исследование выявило препятствия для абортов в развитых странах

Новое исследование обнаружило, что женщины в развитых странах сталкиваются с серьезными трудностями, когда речь заходит об аборте на ранних сроках беременности. Негативное отношение к абортам является одним из основных факторов, ограничивающих доступ к данной манипуляции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Family Planning and Reproductive Health Care.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 1 из 5 беременных женщин прерывает беременность. В США медицинская процедура аборта проводится в начале первого триместра, женщина получает препарат метотрексат перорально или путем инъекции с последующим пероральным или вагинальным введением препарата мизопростол через 3-7 дней.

Во втором и третьем триместре проводят только хирургические процедуры аборта – такие как расширение и кюретаж.

Ученые из Австралии провели систематический обзор более чем 2500 исследований, опубликованных в период между 1993 и 2014 годами, чтобы исследовать доступ к аборту в развитых странах в течение первых 3 месяцев беременности.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что основные препятствия на пути абортов – это негативное отношение к абортам, отсутствие достаточного обучения медиков, нехватка специалистов, которые могут выполнять процедуру и недостаточные ресурсы больницы — в первую очередь в сельской местности.

Женщины считают, что препятствием к проведению абортов является негативное отношение медиков к аборту и стоимость процедуры — в частности, в Северной Америке. Отсутствие местных служб по проведению абортов также было названо в качестве ключевого препятствия, особенно среди женщин с низким уровнем дохода и тех, кто проживает в сельской местности.

«Негативное отношение медицинских работников по отношению к абортам создает препятствия для женщин, стремящихся прервать беременность», — отмечают исследователи. «Независимо от практики медики должны быть обучены действовать адекватно и предоставлять услуги в интересах женщины».

Исследователи также отмечают, что доступ к медикаментозному аборту может повысить прерывание беременности на ранних сроках, отметив, что в некоторых странах — например, в Канаде – медикаментозный аборт не лицензирован.

Подробнее в научной статье:

Doran, Frances; Nancarrow, Susan (2015) Barriers and facilitators of access to first-trimester abortion services for women in the developed world: a systematic review // Journal of Family Planning and Reproductive Health Care – vol. 41 (3) p. 170-180