Как правильно пить воду, чтобы избежать риска для здоровья

вода, здоровье
Как правильно пить воду, чтобы избежать риска для здоровья

Восполнение потери жидкости очень важно при физических нагрузках, но пить слишком много воды опасно — в некоторых случаях это может привести к смерти. Ученые рекомендуют спортсменам пить только тогда, когда они испытывают жажду.

Если пить слишком много воды или других напитков, это может привести к состоянию, которое называется гипонатриемией, когда почки не могут выводить лишнюю воду из организма полностью. Как следствие, появляется отек в клетках. При гипонатриемии появляется головокружение, тошнота и отечность, в тяжелых случаях судороги, кома и даже смерть. В настоящее время известно, что 14 спортсменов умерли в результате гипонатриемии.

По мнению авторов, это не только спортсмены, участвующие в интенсивных физических нагрузках, таких как походы и марафоны. Данные случаи зарегистрированы также среди людей, занимающихся йогой.

«Используйте врожденный механизм жажды, чтобы контролировать прием жидкости — это ограничит избыток питья и развитие гипонатриемии, обеспечивая достаточной жидкостью, чтобы предотвратить чрезмерное обезвоживание», — говорят авторы исследования.

Многие специалисты рекомендуют пить больше воды в жаркую погоду, чтобы снизить риск заболеваний, связанных с жарой, таких как тепловой удар. Некоторые советуют не ждать, пока наступит чувство жажды. Тем не менее, авторы утверждают, что эти советы в основном предназначены для ситуаций, когда люди потеют гораздо больше, и что чувство жажды является плохим ориентиром.

«Мышечные судороги и тепловой удар не связаны с обезвоживанием», — говорит доктор Джеймс Вингер (James Winger). «Вы получите тепловой удар, потому что производите слишком много тепла».

По словам доктора Вингера, спортсмен может потерять до 3% массы тела во время тренировки из-за обезвоживания, и это не ухудшает его состояние.

Митчелл Рознер (Mitchell Rosner) из университета Вирджинии говорит: «В Интернете можно найти такие советы, что не надо ждать, пока вы почувствуете жажду, для большинства спортсменов эти рекомендации чреваты катастрофическими последствиями. Они распространяют идею о том, что постоянный прием жидкости во время спортивных мероприятий является оправданным и даже необходимым».

Авторы также обсуждают, как гипонатриемию можно устранять. Для этого используют концентрированный 3% раствор натрия, который поможет в тяжелых, угрожающих жизни случаях.

«Гипонатриемия является полностью предотвратимой, и при просвещении по вопросам безопасного питьевого режима эта цель достижима», — заключает Рознер.

Подробнее в научной статье:

Tamara Hew-Butler et al. Statement of the third international exercise-associated hyponatremia consensus development conference, Carlsbad, California, 2015 // Clinical Journal of Sport Medicine