Когнитивная поведенческая терапия поможет больным с синдромом Туретта

поведенческая терапия, синдром Туретта
Когнитивная поведенческая терапия поможет больным с синдромом Туретта

Новое исследование показало, что познавательная поведенческая терапия, используемая для уменьшения хронических тиков у людей с синдромом Туретта, может изменить функционирование мозга. Результаты исследования помогут в лечении людей с психоневрологическим расстройством.

Синдром Туретта является наследственным заболеванием, которое проявляется в детском возрасте. Болезнь характеризуется повторяющимися полупроизвольными движениями или вокализацией без видимой причины.

«Пока нет объяснения причин этого синдрома, но мы знаем, что тики связаны с нарушениями связи в области коры головного мозга и более глубоких участков базальных ганглиев», — говорит Саймон Моран-Болье (Simon Morand–Beaulieu) из Университета Монреаля, Канада.

Многим людям с синдромом Туретта не требуется никакого лечения, но для некоторых тик может сделать процесс обучения и общения трудным. Для этих людей доступны некоторые формы лечения, в том числе когнитивная поведенческая терапия.

Когнитивная и поведенческая терапия фокусируется на оказании помощи людям, помогая им определить проблемные формы поведения и изменить их. У людей с синдромом Туретта терапия способствует нормализации деятельности путем использования отдыха и упражнений, ориентированных на мышцах, связанных с тиками.

«В дополнение к благотворному влиянию на тик, мы увидели, что когнитивная терапия эффективно изменяет функции мозга людей с синдромом Туретта», — говорит Моран-Болье.

В исследовании участники с синдромом Туретта проделали задание, предназначенное для активности в двигательной области головного мозга. Задача состояла в том, чтобы назвать цвет стрелки, которая указывала на левую или правую сторону.

Исследователи обнаружили, что упражнения не только снижают тик, но и  улучшают функционирование мозга участников с синдромом Туретта.

Марк Лавуа (Marc Lavoie) говорит: «В результате, они могут работать так же хорошо, как люди без синдрома Туретта, за счет большей активности лобной коры. Очень скоро можно будет поделиться этими нейрофизиологическими данными с психологами и, таким образом, исправить или улучшить лечение людей, страдавших синдромом Туретта».

Подробнее в научной статье:

Université de Montréal опубликовано 24 июня 2015