Мертворождение при первой беременности в четыре раза увеличивает риск рецидива

мертворождение, беременность, рецидив
Мертворождение при первой беременности в четыре раза увеличивает риск рецидива

Новое исследование, опубликованное в научном журнале The BMJ, обнаружило, что у женщины в четыре раза повышается риск мертворождения, если при  предыдущей беременности у нее уже рождался мертвый ребенок.

Плохой рост плода, проблемы с плацентой, такие как отслойка плаценты, врожденные дефекты, инфекции и хронические заболевания у матерей – это некоторые из известных причин мертворождения. Но автор исследования Сохинии Бхаттачария из Великобритании считает, что причины мертворождения часто не ясны.

Бхаттачария отмечает: «Пары, у которых родился мертвый ребенок, должны понять, почему это произошло, и знать о риске последующих беременностей».

Ученые проанализировали данные 3412079 женщин из США, Австралии, Шотландии, Дании, Израиля, Норвегии, Швеции, Нидерландов и других стран с высоким уровнем доходов.

Из этих женщин у 99,3% (3387538) родился здоровый ребенок, в то время как у 0,7% (24 541) женщин наблюдалось мертворождение – смерть плода после 20 недель беременности. Исследователи определили, что 14283 случаев мертворождения были у женщин с повторной беременностью. Из них у 606 (2,5%) женщин мертворождение уже было при предыдущей беременности.

После выявления потенциальных факторов риска, таких как возраст матери, курение во время беременности и социально-экономический статус, ученые подсчитали, что женщин, у которых родился мертвый ребенок при предыдущей беременности, в четыре раза увеличился риск мертворождения в последующей беременности.

Подробнее в научной статье:

Lamont, Kathleen; Scott, Neil W; Jones, Gareth T; Bhattacharya, Sohinee (2015) Risk of recurrent stillbirth: systematic review and meta-analysis // BMJ – vol. 350 – p. h3080-