Синдром тряски младенца может быть определен с помощью нового теста

Синдром тряски младенца
Синдром тряски младенца может быть определен с помощью нового теста

Авторы нового исследования разработали тест, который поможет врачам выявлять детей, которые подвержены риску смерти от физического насилия. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Руководитель исследования профессор Элисон Кемп (Alison Kemp) из Университета Кардиффа в Великобритании говорит, что тест, который называется PredAHT, может распознать детей, которые подвергаются риску травмы головы или синдрому тряски младенца. Эта ведущая причина смерти от жестокого обращения с детьми.

Синдром тряски младенца происходит, когда младенца трясут за плечи, руки или ноги, в результате происходит тяжелая травма головы. При таком жестоком обращении может возникнуть кровоизлияние головного мозга или глаз, и 1 из 4 младенцев умирают.

Ученые создали инструмент, который поможет врачам определить вероятность травмы головы у младенца. Тест PredAHT состоит из контрольного списка шести клинических признаков: перелом ребер, перелом длинных костей, затрудненное дыхание, судороги, кровоизлияние сетчатки и мозга, синяки на шее.

Если врачи находят у младенца три или более из этих признаков, значит у ребенка высокий риск синдрома тряски. В дальнейшем команда врачей и специалистов по вопросам защиты детей должны оценить доказательства и либо подтвердить, либо отвергнуть наличие синдрома тряски младенца.

Чтобы проверить тест, профессор Кемп с соавторами применили его к 168 детям в возрасте от 2 лет, которые попали в больницу с черепно-мозговыми травмами. У 133 ребенка был подтвержден случай синдрома тряски ребенка.

Основываясь на этих выводах, исследователи говорят, что тест может быть использован в сочетании с другой информацией о травмах ребенка и их семьи, для того чтобы достичь точного диагноза.

«Поставить точно диагноз – жизненно важно, чтобы ребенок был защищен от дальнейшего вреда» – говорит профессор Кемп. «Однако, принять решение может быть чрезвычайно трудно, особенно для врачей, которые не видят много случаев жестокого обращения с детьми».

Это исследование предлагает клинической инструмент прогнозирования, чтобы помочь врачам принять важное решение, где жизнь или смерть ребенка часто висит на волоске. Тест PredAHT имеет существенное значение для социальных работников, сотрудников полиции, юристов-практиков и других специалистов, участвующих в защите детей.

Пока проверка теста PredAHT продолжается, и профессор Кемп надеется, что в один прекрасный день его можно будет использовать в клинической практике.

Подробнее в научной статье:

Cowley, Laura Elizabeth; Morris, Charlotte Bethan; Maguire, Sabine Ann; Farewell, Daniel Mark; Kemp, Alison Mary (2015) Validation of a Prediction Tool for Abusive Head Trauma // Pediatrics – p. peds.2014-3993