Смертельное печенье

Печенье, марихуана
Смертельное печенье

19-летний мужчина упал с балкона четвертого этажа после потребления печенья с марихуаной, этот случай описан в качестве иллюстрации потенциальной опасности, связанной с рекреационным использованием марихуаны.

В отчете полиции написано, что первоначально умерший съел одну часть печенья, как советовал клерк, который продал продукт. Но не почувствовав никакого эффекта, примерно через 30-60 минут он съедает остальную часть печенья. В течение следующих 2 часов поведение молодого человека становится агрессивным, а его речь невнятной. Примерно через 2,5 часа после того, как он съел все печенье, мужчина прыгнул с балкона.

Вскрытие показало, что у него на миллилитр крови было 7,2 нанограмм тетрагидроканнабинола (ТГК). Психоактивный эффект у человека, который потребляет продукты с марихуаной, возникает медленнее по сравнению с курением. Пик концентрации ТГК в организме достигается через 1-2 часа после приема пищи, в то время как после курения в течение 5-10 минут. Кроме того, длина времени, в течение которого человек находится в состоянии опьянения, гораздо дольше от марихуаны в продуктах, чем от курения.

Из-за отдаленных последствий ТГК человек может принять несколько порций подряд, что и произошло в данном случае. Потребление большой дозы ТГК приводит к его высокой концентрации и интоксикации и повышенному риску развития побочных психологических эффектов.

Колорадо является одним из четырех штатов, в котором марихуана разрешена для взрослых старше 21 года. Первые государственные лицензионные магазины были открыты в январе 2014 года. Около 45% продаж марихуаны осуществляются в съедобных формах.

Д-р Роберт Глаттер (Robert Glatter), врач скорой помощи, сказал, что количество лекарственного средства не было смертельным: “Вы могли бы съесть несколько этих печеньев и быть в эйфорическом состоянии, но само по себе это не смертельно. У него, вероятно, была предрасположенность или некоторые психические заболевания”.

По данным полицейского отчета, у умершего не было никаких психических заболеваний, он не злоупотреблял алкоголем или наркотиками.

В феврале этого года штат Колорадо пересмотрели свои упаковки и маркировки для рекреационной марихуаны. Теперь пищевые продукты с марихуаной должны содержать не более 10 мг ТГК .

Подробнее в статье – Notes from the Field: Death Following Ingestion of an Edible Marijuana Product — Colorado, March 2014