СМИ: Определены сроки пересадки головы

пересадка головы, программист
© Flickr / KEIGHLEY A

Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо недавно заявил, что операция по пересадке головы Валерия Спиридонова будет проведена в декабре 2017 года.

«Согласно расчетам Канаверо, если все пойдет по плану, двух лет вполне хватит для произведения всех подсчетов и планирования деталей операции. Мы не торопимся. Без сомнения, операция будет проведена только тогда, когда и врач, и эксперты будут на 99% уверены в ее успехе», — заявил российский программист Валерий Спиридонов. 

По мнению нейрохирурга, операция продлится 36 часов. Серджио Канаверо полностью уверен в хороших результатах. Однако, у нейрохирурга много оппонентов, ученые считают, что на сегодняшний день данная операция обречена на провал.

«Не думаю, что это возможно», — считает профессор Эдуардо Родригес , который впервые произвел пересадку лица. По его мнению, даже после многих лет исследования травм спинного мозга имеется мало методов восстановления двигательной функции у посттравматических  больных.

«Нет данных, что соединение спинного и головного мозга приведет к восстановлению двигательной функции после пересадки головы», — утверждает авторитетный американский ученый Ричард Боргенс.

Впрочем, Валерия Спиридонова это не останавливает. Единственное, что чувствует российский программист, — это «приятное нетерпение» и ощущение причастности к важному событию, хотя, впрочем, он осознает все потенциальные риски.

Напомним, что Валерий Спиридонов страдает спинальной амиотрофией Верднига-Гофмана. Это редкое генетическое заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу. 

Подробнее в СМИ: Назначена дата пересадки головы россиянину