Сочетание инсульта, диабета и инфаркта значительно сокращает продолжительность жизни

инсульт, диабет, инфаркт
Сочетание инсульта, диабета и инфаркта значительно сокращает продолжительность жизни

Согласно новому исследованию, сочетание диабета, инсульта или сердечных заболеваний значительно снижает продолжительность жизни. Исследователи подсчитали, что у 40-летних пациентов с данными заболеваниями уменьшается продолжительность жизни на 23 года. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

Ученые проанализировали данные 689 300 участников между 1960 и 2007 годами, эти данные были сопоставлены с данными 499 808 участников из Великобритании, исследование которых было проведено между 2006 и 2010 годами. Исследователи использовали эти данные для оценки смертности среди лиц с сахарным диабетом, инфарктом или инсультом.

По сравнению с участниками, которые не имели в анамнезе диабета, сердечного приступа или инсульта, у тех, кто имел одно из этих заболеваний, риск смерти увеличивался в два раза. Смертность среди участников с анамнезом двух заболеваний увеличивалась в четыре раза, и смертность увеличилась в восемь раз для участников, которые имели все три состояния.

В возрасте 60 лет, например, исследователи подсчитали, что у человека, у которого в анамнезе два заболевания, происходит снижение продолжительности жизни на 12 лет, в то время как снижение продолжительности жизни на 15 лет происходило у тех, кто имел все три заболевания.

Для более молодых людей снижение продолжительности жизни может быть выше. Исследователи подсчитали, что у лиц в возрасте 40 лет с историей заболеваний диабета, инсульта и сердечного приступа наблюдается снижение продолжительности жизни на 23 года.

При корректировке результатов по полу ученые обнаружили, что инсульт или сердечный приступ в анамнезе больше сокращает продолжительность жизни у мужчин, чем у женщин. В то время как при диабете сокращение продолжительности жизни было больше у женщин.

Подробнее в научной статье:

Angelantonio, Emanuele Di; Kaptoge, Stephen; Wormser, David; Willeit, Peter; Butterworth, Adam S. et al. (2015) Association of Cardiometabolic Multimorbidity With Mortality // JAMA – vol. 314 (1) – p. 52-60