Ученые: гриб изменяет микрофлору кишечника, помогая при этом снижать вес

Ученые: гриб изменяет микрофлору кишечника, помогая при этом снижать вес
Ученые: гриб изменяет микрофлору кишечника, помогая при этом снижать вес

В своем новом исследовании авторы научной работы утверждают, что гриб Трутовик лакированный, или Ганодерма лакированная (Ganoderma lucidum), применяемый в китайской медицине, можно использовать в качестве лекарственного вещества от ожирения. По данным ученых, данный гриб меняет микробиоту кишечника и тем самым снижает массу тела. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Чжан Гун (Chang Gung) с соавторами изучили воздействие Ганодермы лакированной на мышах, в рацион которых входила диета с высоким содержанием жиров. Из результатов исследования видно, что добавление в пищу мышей экстракта Ganoderma lucidum существенно замедляло набор массы тела. Правильное питание и наличие в рационе мышей экстракта Трутовика лакированного приводило к снижению веса.

Авторы исследования обнаружили, что данный гриб меняет микрофлору кишечника. 

«Грибы могут применяться в качестве пребиотиков, которые не только приводят к понижению веса, но также обладают противовоспалительным действием», — утверждают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Chang, Chih-Jung; Lin, Chuan-Sheng; Lu, Chia-Chen; Martel, Jan; Ko, Yun-Fei et al. (2015) Ganoderma lucidum reduces obesity in mice by modulating the composition of the gut microbiota // Nature Communications – vol. 6