Ученые идентифицировали ген, отвечающий за развитие дперессии

депрессия, жестокое обращение, детство, ген, SERT
Ученые идентифицировали ген, отвечающий за развитие дперессии
©Flickr/55Laney69

Авторы нового исследования считают, что существует определенная  вариация гена, который предрасполагает людей к депрессии после тяжелых жизненных ситуаций, например, жестокого обращения в детстве, этот же ген также может повышать уровень счастья при отсутствии плохих событий в жизни человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Journal of Psychiatry Open.

Традиционно принято считать, что если вы носитель определенного гена, который связан с повышенным риском развития депрессии, это делает вас более уязвимым к данному состоянию. В новом исследовании говорится о том, что речь идет не сколько об уязвимости, а больше о пластичности психики человека.

«Результаты нашего исследования показывают, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность, которая делает их более восприимчивыми к негативной среде, но если поместить их в благоприятную среду, эти самые люди будут намного счастливее», — говорит автор исследования Чад Боусман (Chad Bousman). 

Ученые считают, что эти выводы играют огромную роль в лечении депрессивных состояний.

«Вы не можете изменить свой генотип или возвратиться в прошлое и изменить детство, но вы можете предпринять шаги для изменения текущей среды», — говорит Боусман. «И это не говорит о том, что если человек имеет данный ген, то он обречен. Это не так».

Исследователи были заинтересованы, почему некоторые пациенты, имеющие в анамнезе насилие в детском возрасте, страдали тяжелой депрессией. Новизна данного исследования заключается в том, что ученые впервые изучили как ген воздействует на чувствительность людей к окружающей среде.

Ученые изучили ген под названием SERT, который кодирует белок, транспортирующий серотонин. Каждый из нас имеет одну из трех версий гена SERT. 

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали ДНК 333 австралийцев среднего возраста и оценивали их симптомы депрессии в течение 5 лет с применением опросника психического здоровья под названием PHQ-9.

Результаты показали, что 23 % участников с одной из версий гена SERT страдали тяжелыми симптомами депрессии и имели в анамнезе жестокое обращение в детстве.

Впрочем, обладатели данного гена, но не имеющие в анамнезе жестокого обращения в детстве, показали, что они счастливее других участников.

Авторы исследования предполагают, что данный ген может быть использован в диагностике людей, восприимчивых к депрессии, особенно если они имеют в анамнезе жестокое обращение в детстве. Это может также помочь выявить пациентов, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

Ученые считают, что их выводы дают надежду людям, которые постоянно испытывают клиническую депрессию: генетический код — это не единственное, что определяет то, из-за чего они могут испытывать депрессию. 

Авторы исследования надеются расширить свою научную работу, чтобы определить не один, а несколько генов, работающих вместе и дающих такой же эффект. Также участники сообщают, что их исследование было ограничено участниками одной популяции людей, в связи с этим их результаты не могут быть применены к другим группам населения.

Подробнее в научной статье:

Nguyen, Timothy B.; Gunn, Jane M.; Potiriadis, Maria; Everall, Ian P.; Bousman, Chad A. (2015) Serotonin transporter polymorphism (5HTTLPR), severe childhood abuse and depressive symptom trajectories in adulthood // British Journal of Psychiatry Open – vol. 1 (1) – p. 104-109