Ученые подробно объяснили, почему полезно употреблять одно яблоко в день

яблоко, польза, здоровья
Ученые подробно объяснили, почему полезно употреблять одно яблоко в день

По данным исследования, ежедневное употребление яблок благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека, особенно у лиц старше 50 лет.

Авторы исследования из Оксфордского университета утверждают, что для того чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, для начала необходимо изменить свой образ жизни. 

Яблоки богаты антиоксидантами, флавоноидами и волокнами. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний такие вещества как фитонутриенты и антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, могут помочь уменьшить риск развития рака, гипертонии, диабета.

Яблоки заслуживают название «пищевые электростанции», так как в них содержатся следующие важные вещества:

Витамин С — мощный природный антиоксидант, способный блокировать ряд повреждений, вызванных свободными радикалами, а также способствует повышению сопротивляемости организма против инфекции.

Витамины группы В (рибофлавин, тиамин, витамин B-6) — эти витамины являются ключевыми в функции эритроцитов и нервной системы.

Пищевые волокна — диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить развитие некоторых заболеваний и помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови. 

Фитонутриенты  – полифенольные соединения. Эти вещества помогают защитить наш организм от воздействия свободных радикалов. 

Минералы — такие как кальций, фосфор и калий.

Рисунок. Пищевая ценность 100 грамм яблока с кожицей

Рисунок. Пищевая ценность 100 грамм яблока с кожицей

Потенциальная польза яблок:

Улучшение неврологического здоровья людей.

Яблоки содержат природный антиоксидант под названием «кверцетин», который снижает клеточную смерть от окисления и воспаления нейронов.

Предотвращение слабоумия.

Авторы из Корнельского университета провели научную работу и пришли к выводу, что яблоки могут защитить нейроны от окислительного стресса, что в конечном итоге снизит нейродегенеративные расстройства, такие как болезнь Альцгеймера. 

Уменьшение риска развития инсульта.

Исследование, в котором участвовали 9208 мужчин и женщин, показало, что у тех, кто постоянно употреблял в пищу яблоки с 28-летнего возраста, был самый низкий риск развития инсульта. Ученые пришли к выводу, что яблоки уменьшают риск развития тромботических инсультов. 

Снижение уровня «плохого» холестерина.

Авторы исследования из Университета штата Флорида заявили, что пожилые женщины, которые употребляли яблоки ежедневно, на 23% имели меньше «плохого» холестерина (ЛПНП) и на 4 % больше «хорошего» холестерина (ЛПВП) через 6 месяцев научной работы.

Предотвращение рака молочной железы.

По данным исследователей, одно яблоко в день может помочь предотвратить рак молочной железы.

Кроме этого, одно яблоко в день может предотвратить ожирение.

Риски и меры предосторожности.

Никаких серьезных побочных эффектов, связанных с потреблением яблок, нет.

Однако, необходимо помнить, что семена яблок содержат цианид — сильный яд. Употреблять слишком много семян яблок потенциально может быть смертельным, их не следует употреблять в пищу.

Кроме этого, кислые яблоки сильнее разрушают эмаль зуба, чем газированные напитки. В связи с этим ученые рекомендуют употреблять яблоки во время еды.