Невротики чаще обладают творческим потенциалом

невротизм, творчество
Невротики чаще обладают творческим потенциалом
© YOUCONTENT MEDIA

Люди, которые проявляют симптомы невротизации, имеют тенденцию к негативным эмоциональным состояниям, но у них может проявиться творческий потенциал. Новая теория представлена в статье, опубликованной в научном журнале Trends in Cognitive Sciences.

«Мы надеемся, что наша новая теория поможет людям разобраться в собственных переживаниях и показать, что хотя симптомы невротизма неприятны, они имеют творческие преимущества», — говорит ведущий автор Адам Перкинс (Adam Perkins) из Королевского колледжа Лондона в Великобритании.

Невротизм вызывает негативные эмоциональные состояния. Люди с невротизмом особенно чувствительны к окружающей среде и тяжело реагируют на нее. В результате, им тяжело работать в коллективе и они испытывают психические расстройства.

Наиболее хорошо охарактеризовал невротизм психолог Джеффри Грей (Jeffrey Gray), который считает, что люди с невротизмом имеют повышенную чувствительность к угрозе. Тем не менее, Перкинс определяет ряд проблем, связанных с этой теорией. 

«Довольно трудно объяснить нейротизм с точки зрения увеличенного восприятия угрозы, потому что люди с этим состоянием часто чувствуют себя несчастными в ситуациях, где никакой угрозы нет вообще», — объясняет он. «Вторая проблема заключается в том, что невротизм положительно взаимосвязан с творчеством, в связи с этим преувеличенные угрозы вдохновляют их на новые идеи».

Исследования показали, что при приближении угрозы активность мозга переключается от тревоги к деятельности. Этот переключатель управляется базолатеральным ядром миндалевидного тела.

Перкинс утверждает, что высокие уровни спонтанной активности, связанные с негативными мыслями, происходят в области мозга, которая управляет восприятием угрозы. А человек имеет склонность к панике из-за обладания высокой реакционной способностью в базолатеральных ядрах миндалин. 

«Это может означать, что при высоких показателях невротизации человек имеет весьма активное воображение, которое выступает в качестве генератора угрозы», — объясняет Перкинс. «Надеюсь, наша теория будет стимулировать новые исследования и свяжет воедино творческие аспекты невротизации с эмоциональными аспектами людей с данным состоянием».

Подробнее в научной статье:

Adam M. Perkins et al. Thinking too much: self-generated thought as the engine of neuroticism // Trends in Cognitive Sciences