Бактерия, вызывающая язву, причастна и к развитию рака желудка

Новое исследование, опубликованное в The Cochrane Library, установило, что искоренение бактерии Helicobacter Pylori достаточно, чтобы снизить риск развития рака желудка. Бактерии присутствуют примерно у двух третей населения и являются основной причиной язвы желудка, но у большинства людей они не вызывают симптомов.

Онкология, рак желудка, Helicobacter Pylori, язва желудка

Актуальность проблемы

Рак желудка – это третья наиболее распространенная причина смерти от рака во всем мире, хотя рак желудка стал менее распространен за последние несколько десятилетий. Некоторые врачи полагают, что причиной является то, что люди стали чаще лечиться антибиотиками, которые убивают бактерии H. Pylori.

Бактерии легко лечатся недельным курсом антибиотиков, взятых отдельно или в комбинации с висмутом или лекарством для подавления производства желудочной кислоты.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали результаты научных работ, где пациенты получали одну неделю терапию от H. Pylori, и сравнили с пациентами, получавшими плацебо. Для исследования ученые должны были наблюдать за участниками в течение 2 лет. В целом, исследователи оценили данные, полученные от 6500 участников.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у 1,6% участников, получавших лечение, чтобы устранить H. Pylori, развился рак желудка, по сравнению с 2,4% участников, которые получали плацебо.

Исследователи предполагают, что связь между H. Pylori и раком желудка может быть объяснена изменениями в концентрации аскорбиновой кислоты и уровнем активных форм кислорода в кишечнике, вызванным инфекцией H. Pylori.

Литература

Moayyedi P., Hunt R., Forman D. Helicobacter pylori eradication for the prevention of gastric neoplasia //The Cochrane Library. – 2006.