Эпилепсия увеличивает риск смерти среди беременных женщин

эпилепсия, беременность
Эпилепсия увеличивает риск смерти среди беременных женщин

Актуальность проблемы

Беременные женщины с эпилепсией имеют большой риск неблагоприятных осложнений и смерти во время родов, согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале JAMA Neurology.

Эпилепсия – это расстройство головного мозга, которое характеризуется аномальной активностью нервных клеток, вызывая при этом судороги. Согласно исследованию ученых, около 0,3-0,5% всех беременностей приходится на женщин с эпилепсией. Эпилепсия может вызвать осложнения, связанные, например, с травмой плода и преждевременными родами.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные почти 4,2 млн. женщин в США, родивших в период между 2007 и 2011 годами, из этих женщин у 14 151 была диагностирована эпилепсия.

Результаты научной работы

Используя эти данные, исследователи обнаружили, что уровень материнской смерти был гораздо выше среди женщин с эпилепсией. Шесть смертей на 100 000 беременных был у женщин с заболеванием головного мозга, в то время как 80 смертей на 100 000 беременных был у женщин с эпилепсией, представляющих в 10 раз больше риск материнской смерти.

Кроме того, ученые обнаружили, что женщины с эпилепсией подвергаются большему риску других осложнений, в том числе преждевременных родов, мертворождения и преэклампсии. Этим женщинам, более вероятно, необходимо кесарево сечение и более длительная госпитализация.

Исследователи еще не знают, почему именно женщины с эпилепсией подвергаются более высокому риску осложнений при родах. Они добавляют, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить механизмы, лежащие в основе их выводов и определить мероприятия, которые могли бы улучшить исход беременности для женщин с эпилепсией.

Литерутара

MacDonald, Sarah C.; Bateman, Brian T.; McElrath, Thomas F.; Hernández-Díaz, Sonia Mortality and Morbidity During Delivery Hospitalization Among Pregnant Women With Epilepsy in the United States // JAMA Neurology – 2015