Артериальное давление может предсказать риск развития инсульта и смерти

Характер систолического артериального давления может сказать больше о риске развития инсульта и смерти от других заболеваний, связанных с повышенным артериальным давлением. Артериальное давление может заметно изменяться с возрастом, и следует регулярно его проверять, рекомендуют ученые.

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Hypertension, измерение артериального давления у людей среднего возраста может помочь в профилактике инсульта и других заболеваний.

инсульт, смерть, Hypertension
(с) commons.wikimedia.org

“Мы уже знаем, что высокое артериальное давление является самым важным фактором риска развития инсульта у людей в возрасте от 50 до 75 лет”, – сказал Арфан Икрам (Arfan Ikram). “Тем не менее, большинство исследований, рассматривающих взаимосвязь между высоким артериальным давлением и инсультом, не рассматривали возрастное изменение артериального давления”.

Голландские исследователи отслеживали систолическое (верхнее число) артериальное давление у 6 745 участников в возрасте 55-106 лет, живущих в пригороде Роттердама, Нидерланды, на протяжении более двух десятилетий.

Исследователи определили четыре различных траектории артериального давления у людей старше 55 лет:

Класс 1 – у людей постепенно увеличивалось артериальное давление от нормального систолического артериального давления (120 мм рт.ст.) в среднем возрасте до высокого (160 мм рт.ст.) в возрасте 95 лет. Класс 1 является наиболее распространенной траекторией.

Класс 2 – начинается с нормального артериального давления в среднем возрасте, но происходит резкий скачок до очень высокого систолического артериального давления (200 мм рт.ст.) за короткий период времени.

Класс 3 – умеренное высокое систолическое артериальное давление (140 мм рт.ст.) в среднем возрасте, которое не изменяется с течением жизни.

Класс 4 – высокое систолическое артериальное давление (160 мм рт.ст.) в среднем возрасте, но артериальное давление снижается после 65 лет. Класс 4 чаще встречается у мужчин, которые применяют лекарственные средства.

В исследовании учитывались применяемые лекарства, курение, употребление алкоголя, масса тела и другие факторы. После регулировки данных исследователи обнаружили:

Те, чье артериальное давление резко поднималось со временем (класс 2), и люди с высоким кровяным давлением, которое уменьшилось после 65 лет (4-го класса), имели самый высокий риск развития инсульта и смерти до 80-летнего возраста.

Люди с умеренно высоким артериальным давлением в середине жизни (класс 3) имели самый высокий риск развития инсульта, но риск смерти у них был самым низким.

Люди с нормальным исходным уровнем давления, которое постепенно увеличивалось (класс 1), имели самый низкий риск инсульта и низкий риск смерти.

За исследуемый период 1053 участников перенесли инсульт. Исследователи также изучили число смертей, которые произошли за период исследования. Высокое артериальное давление увеличивает риск смерти от инфаркта, сердечной недостаточности, заболеваний почек и других заболеваний.

Исследователи сделали вывод: “Артериальное давление следует регулярно измерять, так как оно может заметно меняться в течение нескольких лет и привести к неблагоприятным исходам. Так как риск инсульта и смерти различаются по путям траектории, они потенциально важны для превентивных мероприятий».

Авторы другого исследования утверждают, что аспирин эффективен в профилактике повторного инсульта.


Подробнее в научной статье:

Portegies M. L. P. et al. Mid-to Late-Life Trajectories of Blood Pressure and the Risk of Stroke The Rotterdam Study //Hypertension. – 2016. – Т. 67. – №. 6. – С. 1126-1132.

инсульт, смерть, Hypertension
(с) American Heart Association, Inc.