Нездоровая пища может нанести вред почкам

Новое исследование показывает, что нездоровая пища и диета с высоким содержанием жира может привести к повреждению почек. Опубликованное в научном журнале Experimental Psychology исследование показывает, что пища с высоким содержанием жиров может привести к увеличению уровня сахара в крови, которое сравнимо с сахарным диабетом 2 типа.

пища, заболевания почек
(с) en.wikipedia.org

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета, что составляет около 90-95 % всех случаев. Состояние возникает, когда организм не в состоянии эффективно использовать инсулин – гормон, отвечающий за регулирование уровня сахара в крови. Это может привести к накоплению сахара или глюкозы в крови.

Без эффективного лечения увеличение содержания глюкозы в крови может привести к диабетической нефропатии, когда органы уже не в состоянии удалять продукты жизнедеятельности из организма. Это происходит в связи с тeм, что почкам тяжело удалять избыток сахара из крови.

Авторы данного исследования во главе с Хавови Чичгер (Havovi Chichger) считают, что потребление нездоровой пищи и пищи с высоким содержанием жиров может привести к подобному результату.

В исследовании Чичгер с соавторами кормили крыс продуктами с высоким содержанием жиров, содержащих 60% жира, в течение 5 недель, или нездоровой пищей, включая сыр, шоколадные батончики и зефир, в течение 8 недель. Исследователи оценили, как эти диеты влияют на уровень сахара в крови грызунов.

Затем они сравнили эти эффекты с крысами, которые страдали диабетом 1 или 2 типа. Ученые обнаружили, что у крыс с диабетом 2-го типа были высокие уровни глюкозных транспортёров (GLUT) и переносчиков гексоз (SGLT), которые отвечают за реабсорбцию глюкозы. Реабсорбция глюкозы относится к процессу, с помощью которого почки фильтруют глюкозу и абсорбируют ее в кровоток; если в крови избыток глюкозы, то этот процесс может быть неэффективным.

Исследователи обнаружили, что у крыс, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров или нежелательными продуктами питания, также было увеличение GLUT и SGLT рецепторов, как у крыс с сахарным диабетом 2 типа.

Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что риск повреждения почек может быть столь же высок для людей, которые потребляют нездоровую диету, как и у людей с диабетом 2 типа. Чичгер считает, что результаты могут проложить путь для новых методы снижения уровня сахара в крови.

Авторы другого исследования утверждают, что видеоигры могут помочь увеличить потребление фруктов и овощей у детей.


Подробнее в научной статье:

Chichger H. et al. Type II diabetes and related models of impaired glucose metabolism differentially regulate glucose transporters at the proximal tubule brush border //Experimental Physiology. – 2016