Ожирение больше не связано с высоким риском смерти

Исследователи из Дании предполагают, что 30%-ый повышенный риск преждевременной смерти, связанный с ожирением, упал до нуля. Но эти результаты не должны использоваться в качестве оправдания для людей, которые позволяют себе иметь избыточный вес. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

ожирение, смертность, JAMA
(с) commons.wikimedia.org

Ученые из Университета Копенгагена (The University of Copenhagen) проанализировали данные более 100 000 человек и показали, что в 1976-1978 годах риск преждевременной смерти от всех причин был у людей с ожирением выше, чем в 2003-2013 годах.

Во многих странах врачи рекомендуют людям придерживаться здорового веса, чтобы избежать хронических заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, и, таким образом, избежать преждевременной смерти. Для определения здорового веса эксперты используют индекс массы тела (ИМТ) – это вес человека в килограммах, который делится на рост в квадрате в метрах.

Диапазон ИМТ определяется следующим образом:

Больше 30 – человек страдает ожирением

25-29,9 имеет избыточный вес

18,5-24,9 нормальный вес

Меньше 18,5 недостаточный вес.

Шоаиб Афзал (Shoaib Afzal) обнаружил, что ИМТ, связанный с риском смерти, в 1976-1978 годах составлял 23,7, в 1991-1994 годах – 24,6, а в 2003-2013 годах поднялся до 27.

Старший автор Бьорге Нордестгаард (Børge Nordestgaard) из Копенгагенского университета говорит, что причина этого изменения не известна, и предлагает пересмотреть категории, используемые для определения избыточного веса.

Он добавляет: “Важно отметить, что наши результаты не следует интерпретировать так, что теперь люди могут есть столько, сколько им нравится. Тем не менее, люди с избыточным весом не должны быть обеспокоены их весом, как раньше”.

Комментируя исследование, Навид Саттар (Naveed Sattar) из Университета Глазго (University of Glasgow), Великобритания, объясняет, что с помощью современных лекарственных средств мы можем помочь людям с ожирением жить дольше, но было бы неверно пересмотреть категории ожирения на основе результатов исследования. Ожирение и избыточный вес сигнализируют о риске таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, болезни печени, рак, они вызывают проблемы со сном и различные осложнения беременности. Эти осложнения ухудшают качество жизни, уменьшают самооценку и увеличивают расходы на здравоохранение.

Подробнее в научной статье: псориаз и ожирение имеют общие генетические факторы.


Подробнее в научной статье:

Afzal S. et al. Change in Body Mass Index Associated With Lowest Mortality in Denmark, 1976-2013 //JAMA. – 2016. – Т. 315. – №. 18. – С. 1989-1996.

ожирение, смертность, JAMA
(с) American Medical Association.