Почему мы плохо спим на новом месте?

Большинство людей в незнакомой обстановке долго не могут уснуть. Ученые из Университета Брауна (Brown University) в Род-Айленде во главе с Юка Сасаки (Yuka Sasaki) решили исследовать это странное явление. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

сон, Current Biology
(c) Flickr/Vic

Используя передовые методы нейровизуализации, исследователи создали детальную картину активности головного мозга во время сна на новом месте. Ученые использовали магнитоэнцефалографию, МРТ (магнитно-резонансная томография) и полисомнографию (измерение уровня кислорода в крови, дыхания и частоты сердечных сокращений, движений глаз и ног во время сна).

Исследователи в основном сосредоточились на медленной волне сна, так как она показывает глубину сна человека. Ученые были удивлены результатами. Оказалось, что во время сна на новом месте левая сторона головного мозга спит значительно меньше, чем правая. Левое полушарие более чувствительно к внешним звуковым раздражителям во время сна. Когда ученые измеряли работу головного мозга во вторую ночь у того же человека, то чувствительность к звуку в левом полушарии головного мозга исчезла.

Исследователи выяснили, что не только человеческий головной мозг имеет такую привычку. Другие животные, как известно, также спят в боевой готовности, например, морские млекопитающие и некоторые птицы. Такого рода асимметрия полушарий позволяет головному мозгу сохранять бдительность; если мы услышим странный звук, то, скорее всего, будем готовы к опасности. Птицы способны спать, закрыв только один глаз. Ученые считают, что некоторые виды птиц могут даже вздремнуть, когда летят во время длительных миграций.

В качестве доказательства гипотезы повышенной бдительности исследователи попросили участников слегка постучать пальцами, если они услышат звук во время сна. Сасаки обнаружила, что в первую ночь сна на новом месте участники быстрее реагировали на звук, чем во вторую ночь.

Этот контроль может оказаться полезным для людей, которые много путешествуют. Но при постоянных поездках наш головной мозг может приспособиться, и люди, которым часто приходится ночевать в новых местах, спят спокойно. Исследователи предлагают брать свою подушку, если вы планируете спать на новом месте.

Сон до сих пор хранит множество тайн, и ученые будут продолжать дальнейшие исследования.

Авторы другого исследования выяснили, почему у городских жителей плохой ночной сон.


Подробнее в научной статье:

Tamaki M. et al. Night Watch in One Brain Hemisphere during Sleep Associated with the First-Night Effect in Humans //Current Biology. – 2016.

сон, Current Biology
(c) Elsevier Inc.