Ученые считают, что грудное вскармливание не может предотвратить аллергию

Беременным женщинам и молодым матерям постоянно говорят о преимуществах грудного вскармливания для младенцев в первый год жизни. Считалось, что оно уменьшает риск аллергического ринита, астмы и других атопических заболеваний у детей. Но согласно новому исследованию, грудное вскармливание не может защитить ребенка от аллергии.

грудное вскармливание, аллергия, беременность, антитела
Ученые считают, что грудное вскармливание не может предотвратить аллергию
©www.moneycrashers.com

Антитела, ответственные за аллергическую реакцию, как правило, относятся к типу IgE. Они развиваются в качестве защитного механизма против паразитарных инвазии, которые воздействуют на кожу, кишечник и дыхательные пути. Например, IgE повышают секрецию слизи, вызывают чихание, зуд, кашель, бронхоспазм, слезоточивость, воспаление, рвоту и понос.

Ученые утверждают, что молоко и молочные продукты коровы содержат более 20 веществ, которые вызывают у человека аллергию. Они считают, что кормление ребенка искусственным молоком эквивалентно тому, что взрослый человек будет выпивать 7 литров молока в день. Высокая концентрация аллергенов может вызывать повышение уровня IgE, что повышает чувствительность ребенка, и в будущем он может страдать аллергией. Поэтому грудное молоко считается защитным и менее всего вызывает аллергическую реакцию.

В исследовании приняли участие 194 участников в возрасте 4-18 лет с диагнозом ринита. Они были разделены на две группы в зависимости от того, кормили их грудью (134 человек) или молочными смесями (60 участников).

При проверке участников на аллергены в обеих группах было обнаружено одинаковое число пациентов с астмой, атопическим дерматитом и пищевой аллергией. Существенной разницы в IgE сенсибилизации не было найдено между детьми, которые были на грудном вскармливании, и теми, кого кормили молочными смесями. 

Куинделин Кук (Quindelyn Cook) говорит: «Мы обнаружили, что обе группы имели одинаковое число детей с сенной лихорадкой, астмой, экземой и пищевой аллергией».

Автор исследования доктор Кристина Киаккио (Christina Ciaccio) призывает матерей продолжать кормить грудью, потому что грудное вскармливание полезно для детей. Она считает, что необходимо провести проспективные исследования, чтобы еще раз проверить результаты.

Medical Insider уже сообщал, что грудное молоко, продаваемое через интернет, часто смешано с коровьим молоком.

Подробнее в научной статье:

Quindelyn Cook et al. Breastfeeding and IgE sensitization in children with rhinitis // The Annual Scientific Meeting of the American College of Allergy, Asthma and Immunology, Ноябрь 2015.