Выживание от рака легких возрастает, если начать лечение на раннем этапе

Исследование ученых из Великобритании показало, что у пациентов с раком легких ранняя диагностика на 73% увеличивает шансы на выживание. От рака легких умирает больше людей, чем от другого вида рака. Основными причинами этого является то, что около 70% пациентов поступают в больницу с неизлечимой стадией заболевания, и лечение на поздней стадии очень мало помогает. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Thorax.

рак легких,
(с) suncoastsurgicalassociates.com

Тем не менее, если рак идентифицировать на ранней стадии, то клинические результаты значительно улучшатся. Люди на ранней стадии заболевания имеют до 73% больше шансов на выживание в течение пяти лет, и на 80% выживание увеличивается после хирургического вмешательства.

Клинический профессор молекулярной онкологии Джон Филд (John Field) говорит: “Исследование успешно продемонстрировало, что компьютерная томография может помочь в выявлении рака легких. Если бы мы могли обнаружить рак легких на ранних стадиях, то это значительно бы улучшило показатели выживаемости у людей с высоким риском заболевания».

Авторы другого исследования утверждают, что тест слюны поможет быстро выявлять рак легких.


Подробнее в научной статье:

Field J. K. et al. UK Lung Cancer RCT Pilot Screening Trial: baseline findings from the screening arm provide evidence for the potential implementation of lung cancer screening //Thorax. – 2015. – С. thoraxjnl-2015-207140.