Средиземноморская диета может защитить головной мозг от старения

Средиземноморская диета может защитить мозг от старения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

головной мозг, старение, средизимноморская диета
Средиземноморская диета может защитить головной мозг от старения
©pixabay/emanuelayglesias

Средиземноморская диета, как правило, включает в себя высокое потребление рыбы и морепродуктов, растительных продуктов — таких как фрукты, овощи, бобы, орехи, оливковое масло и ограничение потребления красного мяса и молочных продуктов.

Потенциальные преимущества такой диеты хорошо известны. Ученые утверждают, что средиземноморская диета может способствовать здоровому кишечнику, в то время как другое исследование связывает средиземноморскую диету со снижением риска развития рака молочной железы.

В этом исследовании ученый Иян Гу (Yian Gu) из Колумбийского университета в Нью-Йорке изучил, как влияет средиземноморская диета на объем головного мозга, когда с возрастом происходит потеря нервных клеток мозга. В исследовании участвовали 674 человек в возрасте 80 лет, у которых не было деменции. Они заполнили анкету с подробными пищевыми привычками за прошедший год. Исследователи разделили участников на две группы. Одна группа следовала средиземноморской диете, в то время как другая группа участников соблюдала обычную диету.

Через 7 месяцев участники прошли сканирование мозга, что позволило исследователям оценить общий объем мозга. По сравнению с участниками, которые не соблюдали средиземноморскую диету, у тех, кто употреблял, по крайней мере, пять компонентов из средиземноморского рациона общий объем мозга был на 13,11 мм больше. Гу говорит, что различия в объеме головного мозга, выявленные между двумя группами, эквивалентны примерно 5 годам возрастного уменьшения мозга.

Гу признает, что исследование не доказывает причинно-следственную связь между средиземноморской диетой и уменьшением мозга, но указывает на значимую связь между ними. 

«Эти результаты показывают, что люди могут потенциально предотвратить эффекты старения головного мозга, просто соблюдая здоровую диету», — добавляет автор исследования.

В предыдущих статьях, Medical Insider сообщает, что средиземноморская диета снижает риск развития рака молочной железы.

Подробнее в научной статье:

Mediterranean diet: A heart-healthy eating plan // Mayo Foundation for Medical Education and Research – 2015