Низкий уровень витамина D может затруднять лечение ВИЧ инфекции

Антиретровирусная терапия направлена на ВИЧ-инфекцию и на восстановление иммунной функции пациента. Новое исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, заключает, что эффективность лечения зависит от уровня витамина D.

ВИЧ, витамин D
Низкий уровень витамина D может затруднять лечение ВИЧ инфекции
©Flickr/Colin Dunn

Автор исследования Амара Изиамама (Amara Ezeamama) из Университета Джорджии в Афинах говорит: «С антиретровирусными препаратами  ВИЧ- инфицированные пациенты живут дольше. Мы хотим понять, влияет ли дефицит витамина D на иммунную систему у лиц, находящихся на лечении от ВИЧ-инфекции».

Клетки CD4 организма или Т-клетки – это тип белых кровяных клеток, которые помогают иммунной системе бороться с инфекцией. Без лечения  ВИЧ-инфекция атакует и уничтожает клетки CD4. Иммунная система человека становится все слабее и слабее и более склонна к оппортунистической инфекции.

Наиболее важным показателем хорошей работы иммунной системы является количество клеток CD4. Число CD4 у неинфицированных взрослых составляет в диапазоне от 500 клеток / мм3 до 1200 клеток / мм3. Низкий уровень CD4 (менее 200 клеток / мм3) показывает, что ВИЧ-инфекция прогрессирует.

По оценкам, 33 миллионов человек во всем мире инфицированы ВИЧ. Появление в 1996 году высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) означает, что для многих пациентов роковой диагноз станет хроническим заболеванием.

Профессор Изиамама с соавторами 18 месяцев исследовали данные 398 ВИЧ-инфицированных больных, получающих ВААРТ. Данные включали уровень витамина D и количество клеток CD4 в начале исследования и через 3, 6, 12 и 18 месяцев. Исследователи наблюдали, как изменения количества клеток CD4 связаны с уровнями витамина D в период исследования.

Они обнаружили, что у участников с достаточным уровнем витамина D иммунная система восстанавливалась быстрее, чем у участников с дефицитом витамина D. И этот эффект был лучше у молодых участников.

Профессор Изиамама говорит: «Мы знаем, что с лечением ВИЧ-инфицированные больные могут жить в течение нескольких десятилетий. Мы сможем задержать развитие болезни и поддерживать высокое качество жизни, если найдем факторы, которые ограничивают эффективность лечения ВИЧ-инфекции». 

В предыдущих исследованиях другие ученые сообщили, что ВИЧ не вызывает СПИД своим непосредственным влиянием на иммунные клетки.

Подробнее в научной статье:

Amara Esther Ezeamama et al. Vitamin-D deficiency impairs CD4+T-cell count recovery rate in HIV-positive adults on highly active antiretroviral therapy: A longitudinal study // Clinical Nutrition – 2015