Передозировка цитостатическим препаратом связана со смертью

Препарат, используемый для лечения ревматоидного артрита, псориаза и воспалительных заболеваний кишечника, вызывает многочисленные смертельные случаи. Отчасти это происходит потому, что люди принимали его ежедневно, а не раз в неделю, как предписано. Результаты исследования опубликованы в научной статье Medical Journal of Australia.

передозировка, ревматоидный артрит, Medical Journal of Australia
(c) collegejoints.blogspot.com

Метотрексат является синтетическим аналогом фолиевой кислоты, который способен ингибировать рост и распространение опухолей или злокачественных клеток. Он является иммуносупрессором и вполне безопасен, если его использовать надлежащим образом, но повышенная доза может привести к летальному исходу.

“Более высокие или частые дозы могут привести к желудочно-кишечным язвам слизистой оболочки, гепатотоксичности, миелосупрессии, сепсису и смерти», – пишут авторы.

Случайная передозировка может произойти из-за того, что пациент спутал метотрексат с другим лекарственным средством. Пожилые люди подвержены повышенному риску из-за целого ряда проблем, которые включают в себя проблемы с памятью и снижение зрения.

Рекомендации авторов исследования включают в себя:

Метотрексат может быть приготовлен в виде таблетки другого цвета, чтобы уменьшить риск ошибки.

Должна быть четкая маркировка: «Этот препарат обычно принимается еженедельно, его нельзя принимать ежедневно”.

“Использование метотрексата продолжает расти. Так как население в Австралии стареет, поэтому необходимы дополнительные меры, чтобы предотвратить эти ошибки”, – пришли к выводу авторы исследования.

Авторы другого исследования заявили, что олокизумаб хорошо переносится и снижает активность ревматоидного артрита.


Подробнее в научной статье:

Rose Cairns, et al. A decade of Australian methotrexate dosing errors // Medical Journal of Australia – 2016

передозировка, ревматоидный артрит, Medical Journal of Australia
(c) Medical Journal of Australia