Ученые считают, что низкий индекс массы тела связан с болезнью Альцгеймера

Ученые заметили, что пожилые люди с низким индексом массы тела (ИМТ) имели отложения бета-амилоида в головном мозге. Бета-амилоид – это белок, который является основным компонентом бляшек, характерных для болезни Альцгеймера. Образование амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков способствует деградации нервных клеток в головном мозге, что вызывает симптомы, связанные с болезнью Альцгеймера.

ИМТ, болезнь Альцгеймера,
(c) Pixabay/geralt

“Повышение кортикального амилоида является первым этапом доклинической формы болезни Альцгеймера, поэтому наши результаты показывают, что люди, которые имеют недостаточный вес в конце жизни, подвержены большему риску развития этого заболевания”, – говорит старший автор исследования доктор Гад Маршалл (Gad Marshall).

Доклиническая форма болезни Альцгеймера включает в себя три этапа. На первом этапе человек остается когнитивно нормальным, но у него повышается отложение амилоида. На втором этапе появляются дополнительные доказательства нейродегенерации – например, повышенные отложения тау или уменьшение мозговой ткани, что типично для болезни Альцгеймера. Третий, заключительный этап добавляет когнитивные нарушения.

В исследовании, опубликованном в Journal of Alzheimer’s Disease, ученые выявляли маркеры, которые показывают, какие люди наиболее склонны к развитию болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовало 280 пожилых людей в возрасте 62-90 лет, которые были физически и психически здоровыми. Исследователи провели анализ взаимосвязи между их ИМТ и уровнем бета-амилоида в головном мозге.

Участники прошли тестирование гена apoE4, связанного с повышенным риском болезни Альцгеймера, и им провели ПЭТ, который может визуализировать амилоидные бляшки в головном мозге. После корректировки по возрасту, полу и образованию исследование показало, что низкий индекс массы тела связан с большим количеством амилоида в головном мозге.

“Вероятным объяснением связи является то, что низкий индекс массы тела является показателем слабости, у человек замедляются движения, происходит потеря силы. Все это связано с риском болезни Альцгеймера”, – говорит доктор Гад Маршалл.

Авторы другого исследования утверждают, что антибиотики уменьшают бляшки, вызывающие болезнь Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Hsu D. C. et al. Lower Late-Life Body-Mass Index is Associated with Higher Cortical Amyloid Burden in Clinically Normal Elderly //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2016. – №. Preprint. – С. 1-9.