Новый биоразлагаемый материал с витамином А может предотвратить образование рубцов

В то время как рубцевание является естественной частью любого процесса заживления, однако образование рубцов в кровеносных сосудах может привести к смерти. Результаты исследования опубликованы в научном журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

рубцевание, витамин А, ACS Biomaterials Science & Engineering
Новый биоразлагаемый материал с витамином А может предотвратить образование рубцов
© American Chemical Society

«В момент повреждения ткани клетки организма начинают усиленно размножатся и мигрировать по кровеносным сосудам, образуя рубцовую ткань», – говорит автор исследования Гильермо Амир (Guillermo Ameer). «Это может привести к закупорке, препятствующей кровотоку».

Для того чтобы предотвратить образование рубцов и опасные осложнения, Амир с соавторами разработали новый биоразлагаемый материал с интегрированным витамином А, который, по мнению авторов исследования, уменьшает образование рубцов в кровеносных сосудах. Данный мягкий эластичный материал может быть применен для лечения повреждений сосудов или использоваться в протезно-сосудистой трансплантологии и стентах. Ранее авторы исследования продемонстрировали, что их материал способен уменьшить клеточную миграцию на 57%, которая, как известно, является главной причиной процесса рубцевания.

Данная научная работа базируется на более ранних исследованиях Амира с соавторами, где ученые интегрировали в структуру данного материала витамин С для улучшения функции сосудистых трансплантатов. В предыдущих исследованиях ученые продемонстрировали, что местное воздействие витамина А существенно препятствует образованию рубцовой ткани в кровеносных сосудах. В данной научной работе витамин А был интегрирован в материал, позволяя более широко применять его в медицине.

Этот новый материал обладает двумя основными достоинствами. Его антиоксидантные свойства могут уменьшить окислительный стресс, приводящий к хроническому воспалению, а витамин А, который высвобождается в процессе разложения материала, может предотвратить или уменьшить процесс рубцевания.

В то время как предыдущий материал (с витамином С) может быть использован при хирургических вмешательствах на открытом сердце, новая версия материала может быть применена при всех эндоваскулярных манипуляциях. Кроме этого, его также можно применять вне тела, например, в качестве ранозаживляющих бинтов для пациентов, страдающих диабетом.

Авторы другого исследования заявляют, что витамин А во время беременности воздействует на иммунную систему ребенка.

Подробнее в научной статье:

van Lith R., Wang X., Ameer G. A. Biodegradable Elastomers with Antioxidant and Retinoid-like Properties //ACS Biomaterials Science & Engineering. – 2016.

Biodegradable Elastomers with Antioxidant and Retinoid-like Properties ©
Biodegradable Elastomers with Antioxidant and Retinoid-like Properties
©ACS Biomaterials Science & Engineering