Применение парацетамола и индометацина во время беременности снижает рождаемость у последующего поколения

Ученые считают, что использование обезболивающих препаратов во время беременности уменьшает рождаемость у последующих поколений. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Scientific Reports, парацетамол, индометацин
Применение парацетамола и индометацина во время беременности снижает рождаемость у последующего поколения
©en.wikipedia.org

Тесты на крысах обнаружили, что, когда беременной самке давали обезболивающие средства, у ее женского потомства было меньше яйцеклеток и меньше детей. А у мужского потомства уменьшалось число клеток, которые дают начало сперматозоидам. Тем не менее, репродуктивная функция у крыс восстановилась до нормального уровня, когда они достигали зрелого возраста. Ученые считают, что результаты их исследования имеют большое значение с учетом сходства между репродуктивной системой крыс и человека.

Исследователи проверили эффект двух обезболивающих препаратов на беременных крысах – парацетамола и индометацина, которые относятся к тому же классу препаратов, что ибупрофен и аспирин. Крысам давали препараты в течение нескольких дней: четыре дня – индометацин или девять дней – парацетамол. Последствия препаратов были отмечены уже через 1-4 дня от начала лечения. Ученые утверждают, что, поскольку темпы развития плода у человека происходят медленнее, чем у крыс, следовательно, трудно предугадать, как они будут действовать на человека.

Ричард Шарп (Richard Sharpe) говорит: «Важно помнить, что данное исследование было проведено на крысах, а не на людях, однако, есть много сходств между их репродуктивными системами. Мы теперь должны понять, как эти препараты влияют на репродуктивное развитие ребенка в утробе матери».

Ученые обнаружили, что некоторые обезболивающие средства могут повлиять на развитие клеток, дающих начало яйцеклеткам и сперматозоидам, в то время пока плод находится в утробе матери. Это может быть вызвано тем, что обезболивающие препараты действуют на гормоны, называемые простагландинами. Как известно, они регулируют репродуктивную функцию, а также контролируют овуляцию и менструальный цикл. Поэтому ученые рекомендуют беременным женщинам использовать обезболивающие препараты в самых низких дозах и в течение короткого времени.

Профессор Ричард Андерсон (Richard Anderson) добавляет: «Это исследование связано с применением обезболивающих препаратов в течение относительно длительного периода. Теперь нам нужно исследовать, будет ли более короткий период приема лекарственных средств  оказывать подобное действие».

Авторы другого исследования заявили, что если принимать во время беременности болеутоляющие препараты, это может снизить выработку тестостерона.

Подробнее в научной статье:

Dean, Afshan; Driesche, Sander van den; Wang, Yili; McKinnell, Chris; Macpherson, Sheila et al. (2016) Analgesic exposure in pregnant rats affects fetal germ cell development with inter-generational reproductive consequences // Scientific Reports – vol. 6 – p. 19789

Analgesic exposure in pregnant rats affects fetal germ cell development with inter-generational reproductive consequences ©
Analgesic exposure in pregnant rats affects fetal germ cell development with inter-generational reproductive consequences
©Scientific Reports