Сканирование головного мозга может предсказать, когда пациент выйдет из комы

Сканирование головного мозга людей, находящихся в коме, может предсказать, когда больной придет в себя. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

МРТ, кома
Сканирование головного мозга может предсказать, когда пациент выйдет из комы

Кома — это глубокое бессознательное состояние, которое возникает при действии токсичного вещества, травмы или болезни. Сюда можно включить опьянение, инсульт, опухоли, инфекции, диабет и инфаркт, ведущий к гипоксии. Кому могут вызвать травматические повреждения, такие как удар по голове при ДТП или при спортивных травмах. При сильных болях врачи могут ввести больного в искусственную кому.

Люди в коме находятся без сознания и имеют минимальную мозговую деятельность. Они живы, но не могут проснуться. Человек лежит с закрытыми глазами, не реагирует на свет и на болезненные стимулы. Тяжесть комы оценивается с помощью Шкала комы Глазго. Кома может длиться в течение нескольких дней, недель или даже месяцев и может привести к вегетативному состоянию. Врачи, как правило, не могут предсказать, когда пациент очнется.

Тем не менее, недавнее исследование областей головного мозга, которые играют роль в регуляции сознания, показало, что сканирование мозга может предсказать, когда человек придет в себя.

Исследователи провели функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) у 27 человек, находящихся в коме с тяжелыми травмами головного мозга, и у 14 здоровых людей. Все люди в коме были с серьезными нарушениями в соединениях между областями мозга и задней частью поясной извилины. Эти изменения произошли из-за травмы или недостатка кислорода, например, при остановке сердца.

Тем не менее, деятельность между задней частью поясной извилины и медиальной префронтальной корой значительно отличается у тех, кто вышел из комы, и тех, кто остается в вегетативном состоянии. Координация между двумя этими областями головного мозга была одинаковой у здоровых участников и у тех, кто пришел в сознание.

Автор исследования доктор Штейн Сильва (Stein Silva) из научно-исследовательского института в Тулузе говорит, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем результаты можно будет использовать. 

«Мы должны провести больше исследований с большим числом пациентов, чтобы обосновать, что мы можем спрогнозировать, кто из больных выйдет из комы», — говорит автор исследования.

Подробнее в научной статье:

Silva, Stein; de Pasquale, Francesco; Vuillaume, Corine; Riu, Beatrice; Loubinoux, Isabelle et al. (2015) Disruption of posteromedial large-scale neural communication predicts recovery from coma // Neurology – p. WNL.0000000000002196