Ученые: метформин препятствует увеличению веса у детей с аутизмом

Препарат метформин гидрохлорид останавливает увеличение веса у детей с расстройствами аутистического спектра, принимавших атипичные антипсихотические препараты для лечения симптомов раздражительности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

аутизм, ожирение, JAMA Psychiatry
(с) Flickr/Ben Beiske

Атипичные нейролептики – рисперидон и арипипразол – являются единственными препаратами для использования при расстройствах аутистического спектра. В то время как лекарственные средства уменьшают симптомы раздражительности у детей, они вызывают увеличение веса. С течением времени это может привести к диабету. У взрослых людей метформин останавливает увеличение веса, которое вызвано атипичными антипсихотическими препаратами.

Ученые провели 16-недельное клиническое исследование, чтобы проверить эффективность метформина у детей и подростков с расстройствами аутистического спектра.

В клинических испытаниях участвовал 61 человек, средний возраст которых составлял 13 лет. Они получали либо метформин, либо плацебо дважды в день. В ходе исследования произошло изменение индекса массы тела (ИМТ) и были рассмотрены метаболические переменные, а также безопасность и переносимость препарата.

Авторы сообщают, что метформин лучше влиял на снижение веса. Из 28 участников, получавших метформин, у трех детей (11%) произошло снижение ИМТ на 8-9%. У других участников снижение произошло не более чем на 5% в течение 16-недельного периода лечения. Существенных различий в метаболических переменных не было отмечено.

Исследователи сообщают, что, в целом, метформин хорошо переносится больными, хотя участники испытывали побочные желудочно-кишечные действия.

“Эти результаты имеют важные последствия для детей, у которых лечение атипичными нейролептиками трудно сбалансировать с увеличением веса”, – делают вывод исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что риск аутизма увеличивается при внутриутробном воздействии запрещенных химикатов.

Подробнее в научной статье:

Anagnostou E Aman M Handen B Sanders K Shui A et. al. Metformin for Treatment of Overweight Induced by Atypical Antipsychotic Medication in Young People With Autism Spectrum Disorder – JAMA Psychiatry – 2016 – vol: 347 (5) pp: 314-321

https://twitter.com/JAMAPsych/status/769899086908620801


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter