Врачи должны с осторожностью использовать гипотензивную терапию для пациентов с болезнью сердца

Исследователи обнаружили, что необходимо соблюдать осторожность при использовании гипотензивной терапии у пациентов с болезнью сердца. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

гипотензивные средства, артериальное давление
(с) Pixabay/frolicsomepl

Профессор Филипп Габриэль Стег (Philippe Gabriel Steg) сказал: “Оптимальное артериальное давление у больных гипертонией продолжает обсуждаться, особенно у лиц с ишемической болезнью сердца (ИБС). Мы рекомендуем снижать артериальное давление до 130-139/80-85 мм рт.ст. у пациентов с ИБС, чтобы уменьшить риск дальнейших сердечно-сосудистых событий”.

Некоторые люди считают, что чем ниже давление, тем лучше, но есть опасение, что у пациентов с ИБС при резком снижении давления может нарушиться приток крови к сердцу. Ученые провели оценку взаимосвязи между уровнем артериального давления и сердечно-сосудистыми событиями у больных ИБС с артериальной гипертензией.

В исследование было включено 22 672 больных из 45 стран со стабильной ИБС, которые лечили гипертонию. Исследователи установили, что систолическое АД более 140 мм рт. ст. и диастолическое более 80 мм рт. ст. связано с повышенным риском сердечно-сосудистых событий.

Профессор Стег заявил: “Эти результаты были ожидаемы, и в соответствии с рекомендациями необходимо снизить кровяное давление у пациентов с ИБС”.

Но систолическое АД менее 120 мм рт. ст. и диастолическое АД менее 70 мм рт. ст. также ассоциируется с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

“Мы обнаружили, что систолическое артериальное давление менее 120 мм рт. ст. на 56% повышает риск сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда или инсульта”, – сказал профессор Стег. “Диастолическое артериальное давление от 60 до 69 мм рт. ст. на 41% повышает риск сердечно-сосудистых событий”.

Результаты исследования показывают, что врачи должны проявлять осторожность при использовании гипотензивной терапии у пациентов с ИБС.

Авторы другого исследования заявили, что у одного из четырех человек, перенесшего инфаркт, через четыре года наблюдается рецидив.

Подробнее в научной статье:

Vidal-Petiot, Emmanuelle, et al. “Cardiovascular event rates and mortality according to achieved systolic and diastolic blood pressure in patients with stable coronary artery disease: an international cohort study.” The Lancet (2016).

https://twitter.com/TheLancet/status/770615276488364032


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook