Поведение человека зависит от иммунитета

Авторы нового исследования из Виргинского университета (The University of Virginia) пришли к выводу, что иммунная система влияет на социальное поведение человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Nature, иммунитет
(с) NeuroscienceNews.com

В свое научной работе ученые выявили связь между иммунной системой человека и его поведением. Ученые обнаружили, что блокирование у мышей гамма-интерферона — вещества, которое продуцируется в ответ на инфекционный агент,  приводило к тому, что грызуны начинали меньше общаться между собой. Таким образом, авторы исследования считают, что иммунная система связана с развитием психических заболеваний, таких как аутизм.

«Что интересно, иммунная система может повлиять на нашу личность», — говорит автор исследования Владимир Литвак (Vladimir Litvak). 

Ученые считают, что результаты их исследования помогут в лечении психических расстройств, а также  лучше понять функцию головного мозга, так как ранее считалось, что головной мозг никак не связан с иммунной системой.

“Чрезвычайно важно для организма – быть социальным для выживания вида. Это важно для поиска пищи, полового размножения, собирательства, охоты. Таким образом, гипотеза состоит в том, что когда люди общаются, у них более высокая склонность к распространению инфекции. Таким образом, вы должны быть социальными, но [при этом] у вас есть высокий шанс распространения патогенных микроорганизмов. Идея заключается в том, что гамма-интерферон в процессе эволюции использовался в качестве эффективного способа повышения социального поведения».

Авторы другого исследования утверждают, что антиоксиданты замедляют возрастное снижение иммунитета.


Подробнее в научной статье:

Filiano A. J. et al. Unexpected role of interferon-γ in regulating neuronal connectivity and social behaviour //Nature. – 2016.