Алкогольная зависимость влияет на когнитивные способности

Алкогольная зависимость приводит к множеству негативных последствий, как физических, так и в социальном плане. Новое исследование показало, что употребление алкоголя влияет на когнитивные нарушения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Research Society on Alcoholism.

алкоголь, пожилые люди
(с) CORBIS/Norbert Schaefer

В настоящее время известно, что алкоголь вызывает некоторые виды рака, инсульт, болезни сердца и печени.

Ученые пишут: “Визуализация головного мозга пожилых людей показывает, что чрезмерное употребление алкоголя может увеличить риск когнитивной дисфункции и деменции, но умеренное потребление алкоголя может защитить от когнитивных нарушений и деменции, а также поддерживает сердечно-сосудистую систему”.

Исследователи решили по-новому взглянуть на проблему; ученые поставили перед собой цель количественно определить нейрокогнитивный дефицит у людей с продолжительной алкогольной зависимостью.

В исследовании принимали участие 35 женщин и 31 мужчина. У них был оценен уровень алкогольной зависимости. Более половины участников имели в анамнезе алкогольную зависимость и 21 участник был классифицирован как лица, страдающие алкоголизмом.

Все они прошли нейрокогнитивные исследования, которые были сгруппированы в определенные категории когнитивной функции: обучение, память, внимание и исполнительные функции, вербальная функция, двигательная функция и относительная скорость обработки.

Результаты показывают, что запои у пожилых людей значительно снижают память, обучение, вербальную и моторную функцию и скорость обработки. Авторы пришли к выводу, что длительное употребление алкоголя взаимосвязано с когнитивными нарушениями.

Авторы другого исследования заявили, что женщины чаще страдают алкогольной болезнью печени, чем мужчины.

Подробнее в научной статье:

Zanjani, Faika, et al. “Alcohol effects on cognitive change in middle-aged and older adults” Aging & mental health 17.1 (2013): 12-23.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook