Анемия может повысить риск смерти у пациентов, перенесших инсульт

Пожилые люди, которые перенесли инсульт, могут быть подвержены риску смерти, если они имеют анемию. Это заключение нового исследования, опубликованного в научном журнале Journal of the American Heart Association.

Актуальность проблемы

Около 87% всех инсультов являются ишемическими, это когда артерия, снабжающая головной мозг кислородом, блокируется. Когда происходит разрыв артерии в головном мозге – это геморрагический инсульт.

Анемия характеризуется низким уровнем циркулирующих эритроцитов или гемоглобина, что вызывает снижение количества кислорода, который транспортируется в органы и ткани организма. Признаки и симптомы анемии включают усталость, головную боль, бледность кожных покровов, головокружение, одышку, холод в руках и ногах и боль в груди. В то время как анемия может повлиять на любые возрастные группы, беременные женщины и пожилые люди подвергаются повышенному риску.

Материалы и методы исследования

Фуо Муинт (Phyo Myint) решил выяснить, как анемия может повлиять на риск смерти у пациентов, перенесших инсульт. Исследователи проанализировали данные 8 013 людей, средний возраст которых составлял 77 лет, все они попали в больницу с острым инсультом с 2003 по 2015 год. Ученые наблюдали за уровнями гемоглобина у участников и как заболеваемость анемией повлияла на риск смерти в течение года после инсульта.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что около 25% пациентов имели анемию, и это увеличило у них риск смерти в течение года. Среди пациентов, перенесших ишемический инсульт, риск смерти увеличивался в два раза у пациентов с анемией. У больных с геморрагическим инсультом анемия повышала риск смерти в 1,5 раза. Кроме того, исследователи обнаружили, что высокий уровень гемоглобина у пациентов также ухудшал результаты инсульта и повышал риск смерти, особенно в первый месяц после инсульта.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что низкие и высокие уровни гемоглобина могут повышать риск смерти у пациентов, перенесших инсульт. Ученые подчеркивают важность профилактики анемии у пациентов, перенесших инсульт.

Авторы другого исследования заявили, что открыли новый метод лечения анемии.

Литература

Barlas, RS et al. “Impact of hemoglobin levels and anemia on mortality in acute stroke: analysis of UK regional registry data, systematic review and meta-analysis.” Journal of the American Heart Association (2016).