Бег лучше, чем езда на велосипеде для долгосрочного здоровья костей

Бег более эффективно улучшает здоровье костей, чем езда на велосипеде, заключают авторы нового исследования. Результаты исследования представлены на European Congress of Endocrinology.

остеопороз, бег, велосипед,
(с) Echo Sciences Grenoble

Предыдущие исследования из Института Ортопедии Галеацци (IRCCS Instituto Ortopedico Galeazzi) в Милане обнаружили, что велосипедисты часто страдают хронической костной резорбцией, когда кальций из костей поступает в кровь, ослабляя костную ткань. В этом исследовании ученые решили выяснить, как дело обстоит у горных марафонцев.

Исследователи измерили два жизненно важных компонента костной ткани, а также гормоны, влияющие на регулирование энергии. Остеокальцин и P1NP (белки, связанные с образованием костной ткани) и их уровень в крови являются индикатором здоровья костей. Глюкагон, лептин и инсулин – гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ, указывают на энергетические потребности организма. Повышение уровня глюкагона при одновременном повышении уровня инсулина указывает на потребности в энергии, а лептин указывает на нормальный или чрезмерный уровень энергии. Исследователи измерили эти три гормона, а также уровни остеокальцина и P1NP у 17 подготовленных бегунов до и после 65-км горного ультрамарафона. Ученые сравнили их уровни гормонов и костную ткань у 12 человек того же возраста, которые имели низкую или умеренную физическую активность.

По сравнению с контрольной группой, у марафонцев были высокие уровни глюкагона и снижение уровня лептина и инсулина после окончания гонки. Уменьшение уровня инсулина в этой группе было связано с уменьшением уровня остеокальцина и P1NP. Однако бегуны имели повышенный уровень P1NP в состоянии покоя, это говорит о том, что они могут иметь здоровые кости в долгосрочной перспективе.

“Каждый день мужчина и женщина должны поддерживать здоровье с помощью физической активности”,- сказал Джиованни Ломбарди (Giovanni Lombardi), автор исследования. “Однако наши результаты показывают, что тем, у кого ослаблены кости, лучше бегать, а не заниматься плаванием или ездой на велосипеде”.

Ученые объясняют влияние различных упражнений на формирование костей и роль остеокальцина. Предыдущие исследования показали, что остеокальцин взаимодействует с бета-клетками поджелудочной железы, которые регулируют метаболизм глюкозы. Бег оказывает большую физическую нагрузку на кости, чем плавание или езда на велосипеде, это может стимулировать костную ткань, а сигнал, поступаемый в поджелудочную железу, поможет удовлетворить потребности в энергии в долгосрочной перспективе.

“Наша работа показала, что костная ткань активно взаимодействует с другими органами и тканями”, – говорит доктор Ломбарди. ” Поэтому чем больше мы узнаем о взаимодействии между костями и обменными процессами в организме, тем лучше будем понимать такие серьезные заболевания, как диабет и остеопороз».

Авторы другого исследования утверждают, что интенсивный бег может принести больше вреда, чем пользы.


Подробнее в научной статье:

Giovanni Lombardi, Veronica Sansoni, Silvia Perego, Gianluca Vernillo, Federico Schena, Giampiero Merati, Andrea Baruti, Antonio La Torre, Giuseppe Banfi, Ultra-trail marathon induces bone response in association with acute and established metabolic changes // European Congress of Endocrinology.