Брюшной тиф: причины, симптомы и лечение

Брюшной тиф вызывается бактериями Salmonella Typhimurium. Бактерии размножаются в кишечнике и в крови человека. Инфекция распространяется при контакте с фекалиями зараженного человека.

Salmonella Typhimurium
(с) Dr. Volker Brinkmann

Причины брюшного тифа

Передача заболевания происходит от человека к человеку. При отсутствии лечения один из четырех случаев брюшного тифа смертелен. Если проводится лечение, 4 из 100 случаев приводят к смертельному исходу.

Бактерии брюшного тифа попадают через рот и 1-3 недели находятся в кишечнике. За это время они через стенку кишечника проникают в кровоток. Из крови Salmonella Typhimurium распространяются в другие органы и ткани. Иммунная система человека мало что может сделать, поэтому Salmonella Typhimurium может спокойно жить в клетках. Тиф диагностируют при анализе крови, кала, мочи или при взятии образца костного мозга.

Макрофаги и брюшной тиф

Salmonella Typhimurium может жить внутри макрофагов – часть иммунной системы. Макрофаги, как правило, ответственны за уничтожение патогенных микроорганизмов, но брюшной тиф может избежать атаки путем репликации. Макрофаги имеют два режима атаки. Первоначально, когда возбудитель только появляется, в организме начинается воспалительная реакция. Воспаление переключает макрофаги в режим уничтожения. Организм может не ответить, и в конечном итоге воспаление стихает. После того, как фаза воспаления завершена, макрофаги меняются ролями; они начинают выполнять такие задачи, как заживление ран.

Если Salmonella Typhimurium удается пережить фазу воспаления, они начинают безопасно для себя размножаться. Результаты последних исследований показывают, что бактерии могут изменять биохимию клеток, чтобы стимулировать переход от воспалительных к противовоспалительным макрофагам.

Однако наука постепенно распутывает тайны и механизмы брюшного тифа, а образование и хорошая гигиена могут предотвратить его вспышки.

Симптомы брюшного тифабрюшной тиф

Симптомы обычно проявляются через 6-30 дней после заражения. Основными симптомами являются высокая температура и сыпь. Температура постепенно увеличивается в течение нескольких дней и достигает 40 по шкале Цельсия. Сыпь проявляется в виде розового цвета пятен и расположена чаще всего на шее и животе.

Другими симптомами брюшного тифа являются слабость, боль в животе, запор, головные боли, сухой кашель; редко наблюдается понос и рвота (обычно не тяжелая). В серьезных случаях может произойти перфорация кишечника, что может привести к перитониту.

Лечение брюшного тифа

Единственным эффективным средством для лечения брюшного тифа являются антибиотики. Наиболее часто используют ципрофлоксацин и цефтриаксон. Кроме антибиотиков, необходимо пить достаточное количество воды. В тяжелых случаях, когда возникает перфорация кишечника, может потребоваться хирургическое вмешательство.

В последние годы Salmonella Typhimurium стала устойчива к триметоприм-сульфаметоксазолу, ампициллину и ципрофлоксацину. Некоторые исследования показывают, что уровень резистентности Typhimurium Salmonella к антибиотикам составляет около 35%.

Профилактика брюшного тифа

Брюшной тиф передается при употреблении пищи, инфицированной фекалиями больного человека. Это может произойти через инфицированный источник воды или при обработке пищи. Поэтому рекомендуется пить исключительно только кипяченую воду и избегать сырых фруктов и овощей.

Вакцинация от брюшного тифа

Перед поездкой в зону высокого риска, рекомендуется получить прививку против брюшного тифа. Это может быть Oral – ослабленная вакцина, состоящая из 4-х таблеток, которые применяют по одной таблетке каждый день, последнюю принимают за 1 неделю до поездки.

Shot – инактивированная вакцина, ее вводят за 2 недели до поездки.

Примечание: вакцины неэффективны на 100%, поэтому следует проявлять осторожность при еде и питье.

Вакцинацию не следует делать детям до 6 лет и если человек болен. Любой человек с ВИЧ-инфекцией не должен проводить вакцинацию. Вакцина может вызвать побочные действия – это лихорадка, головная боль, боли в животе, тошнота и рвота.

Список используемой литературы:

  1. Sharma, Atul Kumar, et al. “Typhoid intestinal perforation: 24 Perforations in one patient” Annals of medical and health sciences research 3.1a (2013): 41-43.
  2. Engels, Eric A., et al. “Typhoid fever vaccines: a meta-analysis of studies on efficacy and toxicity” Bmj 316.7125 (1998): 110-116.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook