Чтение книг продлевает жизнь пожилым людям

Авторы нового исследования из Йельского университета (Yale University), пришли к выводу, что чтение книг в пожилом возрасте увеличивает продолжительность жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Social Science & Medicine.

чтение, когнитивные функции
(с) Pixabay/StockSnap

Ученые изучили данные 3635 участников, которые сообщили о своем отношении к чтению книг в начале научной работы, которая продолжалась 12 лет. Из материала исследования известно, что участников поделили на три группы: в первую группу вошли не читающие люди, во вторую — читающие не более 3,5 часов в неделю и в третью группу вошли люди, читающие более 3,5 часов в неделю. Кроме этого, ученые приняли во внимание такие показатели как пол, возраст, образование, этническая принадлежность, собственная оценка состояния здоровья, депрессия, сопутствующие заболевания, уровень доходов, а также семейное положение. Наиболее читающими оказались женщины, люди с образованием не ниже колледжа, а также участники с высокими доходами.

Результаты исследования показали, что за период научной работы участники из второй группы умирали на 17%, а из третьей — на 23% реже, чем из группы, которая совсем не читала. Кроме этого участники из третьей группы в среднем жили на 23 месяца дольше, чем из первой группы.

“Люди, которые сообщили, что читают книги всего лишь полчаса в день, имели значительное преимущество жить дольше над теми, кто не читал” – утверждает автор исследования Бекка Леви (Becca Levy).

Ученые утверждают, что обнаруженная взаимосвязь с высокой вероятностью связана с положительным влиянием чтения на умственные способности.

Авторы другого исследования заявляют, что раннее чтение ребёнка является залогом его интеллектуального развития в будущем.

Подробнее в научной статье:

Bavishi A., Slade M. D., Levy B. R. A chapter a day: Association of book reading with longevity //Social Science & Medicine. – 2016. – Т. 164. – С. 44-48.