Диета с высоким содержанием цинка может повысить риск развития инфекции

Диета с высоким содержанием цинка может увеличить вероятность развития потенциально опасной для жизни инфекции Clostridium difficile, особенно среди лиц, принимающих антибиотики. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine.Clostridium difficile

Clostridium difficile является одним из самых смертоносных штаммов бактерий в Соединенных Штатах. Бактерии чаще всего передаются при контакте с загрязненными поверхностями, такими как туалеты и купальные ванны. Инфекция может распространяться в медицинских учреждениях при контакте с медицинским персоналом, которые коснулись поверхности или объекта, зараженных бактерией.

Лица, длительно применяющие антибиотики, как известно, подвержены повышенному риску инфекции; препараты могут изменить кишечную флору, повышая восприимчивость к Clostridium difficile.

Эрик Скар (Eric Skaar), профессор патологии, микробиологии и иммунобиологии в Университете Вандербильта (Vanderbilt University) в Нэшвилле, штат Теннесси, предполагает, что высокий уровень цинка может повысить риск инфицирования Clostridium difficile.

Предыдущие исследования показали, что использование слишком большого количества цинка – микроэлемента, важного для функции иммунной системы, роста и деления клеток и заживления ран, может повышать риск инфекционных заболеваний. Исследователи решили определить, может ли уровень цинка в рационе питания повлиять на риск и тяжесть инфекции Clostridium difficile.

Чтобы достичь своих результатов, исследователи кормили мышей пищей с низким, обычным и высоким содержанием цинка в течение 5 недель. Эффект этих диет на микрофлору кишечника грызунов определяли путем регулярного анализа кала.

Ученые обнаружили, что мыши, которых кормили пищей с высоким содержанием цинка, оказались более восприимчивы к инфекции Clostridium difficile, а низкие дозы антибиотиков изменили кишечную флору.

“Мы увидели, что избыток цинка реструктурирует микробиомом таким образом, что повышает восприимчивость к Clostridium difficile и повышает активность токсина”, – сказал Скар.

Исследователи говорят, что из-за различий между мышами и людьми они не могут определить точный уровень цинка, который повышает восприимчивость человека к Clostridium difficile. Тем не менее, результаты позволяют предположить, что люди, которые восприимчивы к инфекции, особенно если принимают антибиотики, должны быть осторожны при использовании добавок цинка.

Авторы другого исследования заявили, что врачи часто неправильно диагностируют дефицит цинка, что вызывает дефицит меди, которая теряется в результате лечения.

Подробнее в научной статье:

Zackular, Joseph P., et al. “Dietary zinc alters the microbiota and decreases resistance to Clostridium difficile infection” Nature Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook