Длительность репродуктивного периода влияет на риск развития диабета у женщин в постменопаузе

Новое исследование показало, что у женщин с длительностью репродуктивного периода менее 30 лет на 37% повышается риск сахарного диабета 2 типа, по сравнению с женщинами со средней длительностью репродуктивного периода (от 36 до 40 лет). Исследователи были удивлены, узнав, что у женщин с высокой продолжительностью репродуктивного периода (более 45) на 23% повышался риск. Эти результаты опубликованы в журнале Menopause.

менопауза, Menopause
(с) WebMD LLC

В исследовании использовали данные 124 379 женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет. Они заполнили анкеты по демографии, медицинской и семейной истории, а также указали различные факторы образа жизни, такие как физическая активность. Рост, вес и окружность талии были использованы для определения индекса массы тела (ИМТ). У женщин была определена репродуктивная продолжительность, и они наблюдались в среднем 12,2 лет. Женщины с предварительным диагнозом диабета были исключены из анализа.

Тот факт, что ранняя менопауза была связана с диабетом, не удивительна, так как низкий уровень эстрогена негативно влияет на распределение и накопление жира, что является признаком сахарного диабета 2 типа. Более поздняя менопауза и длительный репродуктивный период ранее не связывали с повышенным риском. Когда рассматривался возраст окончания менструального периода, то оказалось, что он был связан с риском диабета. Было обнаружено, что большое количество беременностей, которые связаны с высокой экспозицией эстрогена, увеличивают риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Эти результаты свидетельствуют, что воздействие эстрогена может играть определенную роль в развитии сахарного диабета 2 типа. Но профилактические меры, такие как потеря веса, улучшение рациона питания и увеличение физических упражнений, могут уменьшить риск. Репродуктивная длительность периода и возраст окончания менструации могут быть важными факторами для развития диабета.

“Тот факт, что короткий и длительный репродуктивный период был связан с риском развития диабета, имеет важные последствия для женщин с ранней или поздней менопаузой”, – говорит доктор ДжоАнн Пинкертон (JoAnn Pinkerton). “Учитывая высокую распространенность диабета у женщин в постменопаузе, будущие исследования должны быть направлены на профилактику диабета 2 типа у женщин с повышенным риском».

Авторы другого исследования утверждают, что менопауза снижает у женщин мотивацию к физическим нагрузкам.

Подробнее в научной статье:

LeBlanc E Kapphahn K Hedlin H Desai M Parikh N et. al. Reproductive history and risk of type 2 diabetes mellitus in postmenopausal women // Menopause – 2016 – pp: 1


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.