Инфекционные болезни, перенесенные в детстве, не влияют на продолжительность жизни человека

Авторы нового исследования из университета Турку (University of Turku) и Стирлингского университета (University of Stirling ) пришли к выводу, что перенесенные в детстве инфекции, такие как ветряная оспа, корь, коклюш и другие инфекционные заболевания, не приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и раку во взрослой жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

краснуха
(c) Википедия

Напомним, что авторы другого исследования утверждают, что у людей, которые перенесли инфекции в детском и подростковом возрасте, в три раза чаще наблюдается вероятность инфарктов в более позднем возрасте.

Из материала этого исследования известно, что ученые проанализировали данные церковных записей рождений, браков и смертей 7283 мужчин и женщин, рожденных в промежуток времени с 1751 по 1850 гг. в Финляндии (до создания средств контрацепции).

Каждого человека оценили на вероятность перенесения инфекционных болезней в раннем периоде жизни на основании детской смертности от инфекций, которые наблюдались в этом месте в период их детства. Так, например, если ребенок родился в то время, когда значительная часть детей умерла от инфекционных заболеваний, предполагалось, что эти дети переболели инфекциями.

Таким образом, ученые смогли проанализировать, как воздействие инфекционных болезней в раннем периоде жизни связано с их продолжительностью жизни, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и с их фертильностью.

“Мы не нашли доказательства того, что воздействие инфекции в начале жизни может повлиять на дальнейшую жизнь, выживаемость и фертильность в последующей жизни», – говорит автор исследования Адам Хейуорд (Adam Hayward).

Таким образом, результаты исследования показали, что перенесенные в детстве инфекционные болезни не приводят к увеличению риска преждевременной смерти.

Подробнее в научной статье:

Hayward A. D., Rigby F. L., Lummaa V. Early-life disease exposure and associations with adult survival, cause of death, and reproductive success in preindustrial humans //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201519820.

PNAS
(с) National Academy of Sciences

Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.