Инфекция стафилококка чаще вызывает смертельный исход у женщин

Исследование подтверждает, что у женщин чаще, чем у мужчин, диагностируют бактериемию, вызванную золотистым стафилококком. Ученые из Дании и Испании проанализировали данные 2638 больных с диагнозом бактериемия, вызванная золотистым стафилококком.

сепсис
(c) HealthTap

Исследователи обнаружили, что в течение первых 30 дней женщин на 29% умерло больше, по сравнению с 22% мужчин. Поэтому у женщины в 1,3 раза больше риск умереть в течение первого месяца развития инфекции золотистого стафилококка. Полученные результаты были опубликованы в журнале Clinical Microbiology and Infection.

“Стоит отметить, что связь между полом и летальностью наблюдалась во всех возрастных группах, и наибольший риск смерти оказался у женщин, которые имели хроническое заболевание легких, диабет или рак”, – комментирует доктор Джеспер Смит (Jesper Smit), один из авторов исследования.

Исследователи не обнаружили никакой связи между полом и двумя осложнениями золотистого стафилококка: инфекционным эндокардитом и остеомиелитом.

“Несмотря на то, что мы теперь знаем, что женщины имеют более высокий риск смерти по сравнению с мужчинами, мы еще не понимаем, почему это происходит”, – говорит Смит. “Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить клеточные и молекулярные механизмы данного процесса”.

Авторы другого исследования утверждают, что золотистый стафилококк является фактором риска развития сахарного диабета.

Подробнее в научной статье:

Smit J. et al. Gender differences in the outcome of community-acquired Staphylococcus aureus bacteraemia: a historical population-based cohort study //Clinical Microbiology and Infection. – 2016.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.