Изменения личности и поведения могут свидетельствовать о болезни Альцгеймера

Изменения личности и поведения могут быть ранними признаками болезни Альцгеймера, которые часто возникают перед проблемами с памятью. Это заключение нового доклада исследователей из Университета Калгари (University of Calgary) в Канаде. Результаты исследования были опубликованы на Alzheimer’s Association International Conference 2016 (AAIC 2016), а также в научном журнале Alzheimer’s & Dementia.

болезнь Альцгеймера,
(c) Pixabay/geralt

Небольшие когнитивные нарушения, такие как заметные изменения  памяти и навыков мышления, считаются предшественниками болезни Альцгеймера. Тем не менее, Захинур Исмаил (Zahinoor Ismail) с соавторами предполагают, что изменения личности и поведения могут возникнуть перед когнитивными нарушениями и являются ранним сигналом нейродегенерации. Ученые обнаружили, что более 80% пациентов с нарушениями когнитивных функций имели психоневрологические симптомы. У 77,8% пациентов происходит изменение настроения, у 51,7% пациентов наблюдалась апатия, у 8,7% – психоз.

Основываясь на своих выводах, исследователи разработали 38 пунктов контрольного списка, которые могут помочь врачам определить поведенческие изменения у пациентов и измерить их прогрессирование с течением времени. Они оценили психоневрологические симптомы в пяти областях:

  1. Апатия, отсутствие мотивации;
  2. Тревожное настроение;
  3. Изменение импульса управления;
  4. Социальная уместность;
  5. Изменение восприятие мыслей.

Исследователи подчеркивают, что это тестирование может быть полезным инструментом для диагностики и профилактики начала болезни Альцгеймера, помогая выявить заболевание на самых ранних стадиях.

“Болезнь Альцгеймера является смертельным заболеванием головного мозга, в то время как потеря памяти является признаком болезни. Ранние симптомы, такие как тревога, спутанность сознания и дезориентация, часто являются общими и очевидными симптомами для членов семьи”, – говорит Мария Каррильо (Maria Carrillo).

Авторы другого исследования также считают, что апатия у пожилых людей – признак начинающегося слабоумия.

Подробнее в научной статье:

Ismail Z. et al. Neuropsychiatric symptoms as early manifestations of emergent dementia: provisional diagnostic criteria for mild behavioral impairment //Alzheimer’s & Dementia. – 2016. – Т. 12. – №. 2. – С. 195-202.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.