Какую пользу приносит Facebook семьям с больными раком

Когда дело доходит до обмена опытом по уходу за ребенком больным раком, родители часто обращаются к социальным медиа с поддержкой. Таковы результаты нового исследования, опубликованного в научном журнале Cancer Nursing.

рак, социальные сети,
(с) Pixabay/Pixelkult

“Мало исследований изучали, как люди используют сайты социальных сетей, когда сталкиваются с серьезными заболеваниями”, – говорит Элизабет Гейдж-Бушард (Elizabeth Gage-Bouchard). “Наше исследование показывает, что на страницах Facebook люди делятся своим опытом и переживаниями, связанными с уходом за больными раком».

Ученые изучили личные страницы Facebook родителей детей с острым лимфобластным лейкозом. Анализ более чем 15000 сообщений показал, что пользователи обсуждают эмоциональные трудности, связанные с уходом, повышают уровни информированности по педиатрическому раку, проводят сбор средств, организовывают поддержку и выражают благодарность за поддержку.

“Клиницисты могут обучать родителей тому, как оценивать информацию, полученную через Facebook. Команда здравоохранения может и должна выражать поддержку семьям, где есть онкологические больные, особенно если это дети”, – добавляет Гейдж-Бушар.

Авторы другого исследования заявили, что чем больше у пользователя друзей в Facebook, тем больше он подвержен депрессии.

Подробнее в научной статье:

Gage-Bouchard E. A. et al. Cancer Communication on Social Media: Examining How Cancer Caregivers Use Facebook for Cancer-Related Communication //Cancer Nursing. – 2016.